Психология
Почему у меня всегда присутствует свое непохожее на других мнение по любому вопросу?
И когда я его высказываю, окружающим кажется что начинаю с ними спорить и они воспринимают это в штыки! Это их отталкивает (меня же наоборот притягивают люди с непохожей на мою позицией) Я всего лишь хочу показать, что есть и другие мнения.. даже если дело во мне и моем постоянном желании "плыть против течения" (?), неужели людям так трудно смириться с тем, что кто-то думает иначе?
Надо просто тактичнее высказывать свое особое мнение. Не напористо, а как гипотезу.
В первую очередь, проблема в том, что это Вам трудно смириться с иными точками зрения.. . если у Вас своё мнение по ЛЮБОМУ вопросу :)))))))))
Анжелика Дубровина
вы не внимательно прочитали, наверно..
меня как-раз это и притягивает в людях
вредная какая...)))
Анжелика Дубровина
да наверно, это просто вредность.. :)))
Помню в молодости проходила такое. Сколько энергии тратилось впустую
Анжелика Дубровина
как зрелая женщина посоветуйте пожалуйста, куда направить эту энергию, чтобы не в пустую? :)
убеждать себя в своей исключительности вовсе не так уж и нужно)
Анжелика Дубровина
убеждай не убеждай, это исключительность мою не изменит :)
наверное Вы очень молоды и от этого всегда хотите вынести свое мнение на поверхность и узнать чужое мнение о своем мнении. Это рождает трудности. Впрочем, держание мнения при себе - рождает другого рода затруднения.
Анжелика Дубровина
т.е. чем человек старше, тем меньше он высказывает свое мнение и тем меньше его интересует мнение других?
или возможно тем меньше его мнение отличается от мнения большинства?
я потеряла логику...
Есть такое понятие как коллективное сознание. Чем большая группа придерживается какого-то мнения, тем больше возражений вызывает противоположное ему.
Анжелика Дубровина
а из чего формируется это сознание? это что-то усредненное м/д сознаниями всех входящих в коллектив индивидов? почему мнения у них примерно одинаковые, а у других (не входящих в коллектив) они противоположны?
Похоже на то, что Вы неформальный лидер. Это хороший типаж, такие не попадают под дурное влияние, они сами с усами. Но и за собой никого не поведут: лень уговаривать.
интересно было бы узнать какии такии непохожие мнения рождаются в вашем сознании) ? это альтернатива или протест? обычно альтернативу рассматривают, а вот на протесты именно так и реагируют, как вы описали
Анжелика Дубровина
кстати, а чем протест отличается от альтернативы?
к той или иной категории мое утверждение ведь относит мой собеседник, т.е. для одного это альтернатива, для другого протест.
или не так? :)
ну скорей всего-причина какогонибудь комплекса,
Анжелика Дубровина
я так понимаю, чтобы от него избавиться, нужно просто постоянно придерживаться мнения собеседника :))
как аукнется, так и откликнется, спор всегда ведет к спору. походу вы спорите сама с собой.
А я люблю когда у людей на всё есть своё мнение
И это хорошо! Таким образом ты отстаиваешь свою индивидуальность!!!
Просто тебе скучно и характер у тебя игривый.
Многие правда считают это стервозностью, но это не совсем так.
У моей сестры похожий характер, она тоже такая подвижная и любит всегда подчеркнуть свое мнение.
А ты особо не заморачивайся на этом. Если люди вокруг тебя и глупые рыбы, то никогда не будь такой, не иди за стадностью.
И в конце жизни будет чего вспомнить, в отличие от окружающих.
Анжелика Дубровина
спасибо за ответ :)