Спасибо за вопрос! ) Очень своевременно.
Ничего, если будет длинный ответ?
Перед тем, как человек в нее поверит, должна быть проведена "подготовительная работа" со стороны того, кто эту ложь будет "втирать". Смотри: любой человек может поверить в заведомую ложь, если до этого установлены доверительные взаимоотношения между этими людьми, это как фундамент для дома, дальнейшие шаги будут без этого этапа бесполезны. Часто закладывание такого фундамента требует большого количества времени, но потом это окупается. Дальше создается обстановка, в которой человек может максимально раскрыться этому лжецу, ощутить себя в безопасности, почувствовать некую знаменательность момента, что позволит ощущать себя по-особенному, ожидая чего-то важного. Предвкушение - очень значительный стимул - вот и возвели стены дома. Дальше еще интереснее: внимание человека фокусируется и переводится на его внутренний мир - отвлекающий маневр, и готова крыша дома. Остается самая малость - сначала сказать человеку что-нибудь из того, что его волнует, а потом добавить то, что является заведомой ложью. Следуя за логикой, человек соглашается с ней. Если же нет, то добавляются другие "подручные средства" - нарушение стереотипов, фиксация внимания, своеобразная перегрузка деталями, в общем, создается некий конфликт, и в это время человек вполне может поверить во что угодно. Финальная точка в любом случае будет поставлена.
Кому и зачем это нужно? Провести аналогию с Ответами? Имеющие уши да слышат. Думаю, каждый сможет сам ответить на этот вопрос.
Знаешь, не удивлюсь, если мой ответ будет удален. Я тут вообще уже ничему не удивляюсь.
Я за честность в отношениях. Прошу прощения, если это кому-то не нравится.
Психология
Почему люди верят в заведомую ложь?
Люди верят во что хотят, а вот что это - тут кому как повезёт! Т. Ф.
так утешаются...
хотят верить, вот и верят...
да, утешаются
Люди всегда верят в то, в чего им хочется верить.
В основном это только лохи и потерпевшие всех мастей.
потому что заведомая ложь чаще всего гарантирует хороший исход