Психология

Может ли человек врать так,что он и сам начинает верить в свою ложь?

Закончив службу, священник объявил:

— В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чём пойдет речь, прочитайте перед этим, дома, семнадцатую главу Евангелия от Марка.

В следующее воскресенье, священник, перед началом своей проповеди, объявил:

— Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки.

Почти все присутствующие подняли руки.

— Вот, именно с вами, я и хотел поговорить о лжи, — сказал священник. — У Марка нет семнадцатой главы!
Оксана Оксана
Лучший ответ
Ещё как. Только в случае одного чела это не беда. А вот когда целое правительство начинает верить (по своему скудоумию) в свой же блеф, жди беды.
Может ...он так одухотворенно и умело это делает что начинает верить в это сам !
Valentina Kovtyn
Да, такие люди есть. их враньё превращается в реальность для них самих.. . да и другие тоже могут поверить в правдивость их фантазий.
Елена Рындина
Так и бывает, когда это делают самозабвенно )))
Нет, если сам верит в свою ложь... это уже фантазеры. И это вранье у них меняется с каждым разом. А если человек врет, то он врет всегда и более того, всегда верит, что врут другие. Потому, что не способен думать по другому.
Самовнушение изменяет мир....
всегда... все так живут
Большинство патологических врунов именно так и врут. Даже искренне обижаются, когда им не верят.
Дарья Мухачева
Таких очень много.
Залогом грамотного искажения фактов и является вера в то, что это было именно так.
да
Yulka Love
Виноват не тот человек, КОТОРЫЙ СОВРАЛ, а тот человек, КОТОРОМУ СОВРАЛИ,
потому что у первого человека он не вызвал доверия говорить правду.
Я!
Завралась натстолько по отношению к себе.. .
Что расхлёбываю с небывалыми последствиями...
да запросто и сколько угодно. широко практикуется.
Наташа @@@
Обычное дело, когда врешь самому себе ...Как себе то не поверить .
Но сколько не ври, правда рано или поздно вырвется наружу и с такой силой !!!Что уж лучше постараться всегда быть честным с самим собой, хотя это очень нелегко, порой почти невозможно .
Может, точно знаю!! ! Особенно если во благо!! ! Например, не хочешь огорчать человека и так начинаешь врать, что в конце концов сама начинаешь в это верить!!!
Где та грань, где заканчивается собственная фантазия и начинается "чуждая" ложь?
можно

это раздвоение личности называется

душевно больные живут 2 жизнями, так сказать-одной реальной, другой вымышленной, т. е настоящая их не устраивает, они придумывают иллюзию той жизни, которой им бы хотелось и отлично в ней себя чувствуют, потом границы мечтаний и реальности стираются и человек сам не осознает, где вымысел, где истина

это печально, но с фактами не поспоришь
Конечно может. Вот только, когда человек верит в то, что говорит - это уже не ложь!