Психология

Иллюзии могут спасать от правды жизни? И во благо ли это?

Оксана Я
ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СТОЙКОСТИ ЧЕЛОВЕКА. Если она мала, то стрессовая ситуация может просто лишить его здоровья или разума, вот тут на помощь и приходят иллюзии. Мозг защищается от нависшей угрозы. Уход в мир иллюзий - защита. Но всему свое время. Если задержался в этом мире надолго- где гарантия, что сможешь достойно вернуться в реальный мир. ? Виртуал- это тоже мир иллюзий, очень многие люди, не находя свое место в этой жизни, счастливы в виртуале- их мечты сбываются- здесь они уважаемы, успешны, значимы, любимы, имеют славу, деньги и бессмертие- Иллюзия жизни...
Перизат Караева
Лучший ответ
На какое-то время есть спасение, но здесь есть опасность затягивания в эту страну иллюзий... из которой вам самой потом не выбраться...
Елена
Иллюзии правды от правды Иллюзий
жизнь права И во благо Иллюзии
это жизнь спасает жизни кажущиеся правде Иллюзией и тд
это ли не во благо?
Абрамова Елена
"правда жизни" - это и есть самая большая иллюзия
практика показывает, что не совсем так....
Шу
Шуршунчик
Конечно. Для этого они и предназначены. Маленький ребенок живет в мире иллюзии для того, чтобы не утонуть в нюансах и тонкостях реального мира. И его наивность защищает его непосредственность от разочарований и отчаяния. Но проблема возникает когда выростая, человек вместо наивности старается избавиться от своей непосредственности. И тут его детские иллюзии начинают играть с ним злую шутку. Он становится тем, что сейчас принято называть взрослым. Наивным, прямолинейным, закостенелым в своих иллюзиях человеком, лишенным непосредственности. Это скверно.

Все хорошо, что к месту и ко времени. Непосредственность актуальна всегда, а наивность, склонность к подмене реальности иллюзиями, только в детстве, с его еще не сформировавшимся сознанием и здравым смыслом.
Людмила Кулик
Иллюзии - способ ухода, нежелание брать на себя ответственость, защита от боли.
В чем для тебя правда?
Человек так запрограммирован, что постоянно возвышается над средой за счет самооправдания. Я же хороший - они все козлы.
Не хочется заниматься исследованием себя, правда нелицеприятна.
Правда существует сама по себе, человеку решать насколько он готов жить в ее струе.
Это они и делают. Нет не во благо.
Оля Григорёва
спасать могут. а толку рано или поздно приходится возвращаться в реальность!