Психология
Шестерка и стукач в коллективе. Надо что-то делать...хочется что-то сделать, граммотно и поучительно...а что? и как?
просто! возьми за правило никогда не говорить за глаза, то что не можешь сказать в глаза!
Думать про него так: "Исчезни с пользой для себя! "
Настуячать ему по его наглой морде, чтобы неповадно было..
Подставить.
Не избавитесь. Если есть что скрывать, всегда будут проблемы.
Надо понимать, что это слабый человек. Он считает что его собственных сил не хватает чтобы иметь вес в коллективе, поэтому обращается за помощью к властьимущим.
Такому человеку льстит, когда он угодит начальству. Он чувствует что отомщен в своих обидах к вам! Ведь вы его не цените, может даже унижаете в чём-то, или он такого мнения о себе самом внутри себя, а в реальности не так.
Как поступить с таким? Можно дать ему его же пилюлю - демонстративно при всех сказать начальнику о какой-то его промашке, неудаче. Не думаю что такой единичный поступок причинит ему много проблем на работе. А потом поговорить с ним на равных, без обид, откровенно. Объяснить ему, что этим лишь хотели показать как мерзко он поступает. Попросить уважать каждого в коллективе, и что тогда коллектив будет уважать его. Вобщем дайте ему понять, что даете ему свое доверие, шанс стать другим, лучше.
Еще один вариант вижу. Закрыв глаза на его проделки, начать искренне ценить в нем человека. Считать его за равных и всячески проявлять это. Например сказать: "Слушай, а давай вечером пойдем вместе посидим, пивка попьем?! " Не игнорировать его в коллективе. Почаще интересоваться его мнением по поводу чего-либо и учитывать это мнение. Тогда чел увидит путь получать удовлетворение не через лесть начальству, а через здоровые дружеские отношения в коллективе. И человеку поможете, и самими будет приятней от совершенного добра.
Дезу подбросить, чтоб он на ней спалился и опозорился.
настучать по шестерне)) )
по теме: на моем опыте - бесполезно что-то делать,
такие люди были, есть и будут, в любом коллективе есть паршивая овца.
ну если только всем коллективом остополчиться)
Ну так ты не давай ему повода стучать, можно даже подружиться, войти в доверие. Потом можно вынудить его самого облажаться, или допустить халатность и выставить в итоге.
совершено в любом коллективе люди бессознательно начинают искать козла отпущения, как впрочем и местную звезду. в ваших силах сознательно прекратить это. выживете одного, завтра начнете искать новое слабое звено.
Я однажды при всех прямо в глаза сказала такому; "А Вы, оказывается, ПРОВОКАТОР! " ))))))
Постарайтесь намекнуть ему как-нибудь иносказательно, что вы знаете о его "деятельности". В дальнейшем сконцентрируйтесь на работе и не болтайте лишнего. Впрочем, если работа вас увлечет, на последнее и времени не останется.
просто взять слово что он этого не будет делать
это в каждом коллективе смирись. у нас тоже одна пришла "грамотная" долаживает все начальнику. а до нее было все нормально.