Психология
Помогите мне пожалуйста, мне плохо от этого...
Я веселая девушка очень общительная, но когда мне надо ответить на семинаре или на экзамене меня начинает трясти и это очень сильно заметно я не могу успокоиться голос начинается ломаться и уже сама не понимаю что говорю. Хотя я уверенна в себе, знаю что нужно говорить. Но меня почему то охватывает паника. Что мне делать почему так происходит??? поэтому я стараюсь пока меня не спрашивают лучше молчать. Раньше когда я училась в школе у меня такого не было. Подскажите мне плиз...
Я избавилась от этого. внушив себе. что ЭТО такая игра и надо всегда выступать как можно лучше.. . Попробуй подготоаить устный ответ дома и проговорить его вслух несколько раз. стараясь добавлясь все новые забытые подробности.. . Мне помогло. поможет и Тебе!! ! Удачи!!!
Асель Коптлеуова
Спасибо! Я обязательно попробую!
..думаю вам следует убрать "важность" этого момента :) Подумайте, что такого ужасного может произойти, если Вы случайно ошибетесь, или оговоритесь? Да ничего! И актеры в театре слова забывают! и дикторы в телевизоре оговариваются время от времени! Дело то житейское ;) Главное спокойствие! Представьте, что это все не само выступление, а репетиция выступления ;) И никому по большому счету дела нет до того что Вы там говорите, и как выглядите :) Это правда. Все слишком заняты собой :) Удачи!
Гомеопатия - Игнация. Перед событием.
Может тренинг поможет, сейчас ведь много таких возможностей...
если вы знаете что нужно говорить, просто смотрите на какую нибыдь точку и говорите, не обращая внимания ни окружающих.
Просто надо отвечать на вопрос и рассказывать что знаеш. А тряска это почти у всех.
да это обычное дело.
не молчи. напротив говори больше.
и не переживай по этому поводу. ясности мысли дрожащий голос не помеха.
мне кажеться тебе должно быть интересно преодолеть эту панику.
просто захоти не паниковать, и ценивай своее будущее каждый день, как рост относительно прошлого
за пару недель точно избавишься от этой ереси.
не молчи. напротив говори больше.
Дело в том, что ты волнуешся. Торопишся. Не уверенная в себе. Боишся себя. Сравниваеш себя с другими студентами. Cлишком высокие у тебя требования.
мне кажется достаточно выбрать для себя некий объект (окно, картину на стене и т. д. ) и сконцентрироваться на нем, и спокойно отвечать
рассказывая в школе стихи всегда смотрел в окно ))
боишься сморозить глупость) от этого рассредотачиваешься) главное не быть к себя строгой, не бояться выглядеть глупой, тогда и страх отступит)