Психология

Как внушить ребенку, чтобы с чужими дядями не общалась и никуда не ходила?

Чтобы это у нее в мозгу отпечаталось. Ни за какие конфетки и посулы!Что сказать? Запугать насмерть?Можно ли выпустить 6-летнюю девочку одну во двор, если там никого нет?
Нужно попытаться в доступных ее возрасту понятиях дать разделение на своих (семья, хорошие друзья) и чужих людей (незнакомые и малознакомые люди) . На примере кого-то из новых знакомых показать и подчеркнуть этапы знакомства, когда человек постепенно из одной категории переходит в другую, которая заслуживает доверия. Пусть учится анализировать поступки людей, которые ее окружают, детей из детсада, взрослых. Научится этому - у вас проблем не будет. Тем более, это можно устроить как увлекательную игру на развитие наблюдательности.
Алла Ильина(Елисеева)
Лучший ответ
не внушать. а проиграть такую ситуацию и показать последствия. пока сам не прочувствует - никакие уговоры не подействуют.
Д*
Дия ***
Расскажите сказку о семерых козлятах и трёх поросятах.
Одну не пускать никуда и никогда: дешевле станет.
Anna Tihonova
Запугивание не поможет. В 6 лет рано отпускать ребенка одного ( в наше время) . А различные примеры ей приводить надо.
Татьяна Зинина
Россия ...у нас этим летом трох девченок изнасиловали и убили.... достаточно было слухов и рассказов - даже фоток не надо было - все сидели по домам или за руку ходили....
твердить ему как попугай...
Наташа, надо на примерах из жизни показать ребёнку, к чему может привести такая доверчивость к чужим дядям. А надёжнее - не разрешать гулять одной во дворе.
Меня именно так и пугали.... я даже у бабушки, которая поминала внука и раздавала детишкам конфеты, не взяла сначала....
Анна Донцова
В вас говорит очень большой страх. Обратитесь к психологу.
Вы можете своими мыслями закрутить такую ситуацию.
А ребёнку простыми словами объясните. Дети всё понимают.
Алла Топчило
фигасе.... ну и саветы))) ) есле щас не выпускать, то и после 10 будет за ру44ку хадить.
рибёнаг вапще не должын вестись на аффтаритеты взрослых, ни дома, ни в дет. у4реждениях, ина4е никаг. любая дядя-тётя с психалаги4ескими навыками сможед загаварить и увести.
Я не выпущу не за что...
Лика Гачава
Грубо и жестоко показать трупы изасилованных детей, рассказать, почему это произошло. Мы все помним скзаки со страшным концом, Это как раз тот самый случай. И чо значит - никого там нет - а через минуту есть.
Конечно, запугат до мерти, сказаь что се злые и страшные, скаазть и покзать что могут сделат. Пусть ребёнок одиноким несчастным праноиком врастет, зато ноги-руки целы!)))))))))))))))
Запугивать, действовать с помощью запретов вряд ли нужно. Лучше поговорить с дочкой обстоятельно и спокойно, рассказав ей (с учётом её возраста) , о том, что может случиться. Пропадают в наши дни даже не дети, а даже взрослые, уверенные в себе люди: мужчины и женщины. Можно вместе с дочкой посмотреть по телевизору документальный фильм, где рассказывается о печальных последствиях легкомысленного поведения. Пусть девочка задумается: какие могут быть причины у взрослого незнакомого человека дарить ей подарки и т. п. Тем более, если такой человек настаивает на том, чтобы с ним куда-то идти. Это странно и небезопасно. Вообще маленьким детям не нужно гулять без присмотра родителей. На Вас лежит ответственность за воспитание, здоровье и судьбу ребёнка - до совершеннолетия.
Николь Спаркл
Запугивать ребенка нельзя, лучше будьте всегда рядом!
Елена Езенкова
нужен глаз да глаз!
пугать не надо (зачем вам проблемы с психикой в будущем? ) , а надо серьезно и, может быть, не один раз объяснить опасность и объяснить как надо поступать в том или ином случае.

старайтесь исключить или уж свести к самому минимуму ее пребывание без надежного присмотра.

в канаде существует закон по которому детей до 12 оставлять нельзя без присмотра, за это родители несут уголовную ответственность. я думаю это очень предусмотрительно.
В зависимости от характера ребенка, кого то полезно запугать, а есть такие, кому и одного раза достаточно что бы усвоить
Ребенок в таком возрасте должен быть под присмотром. В крайнем случае, пусть лучше дома побудет... Не нужно одну выпускать! Столько случаев (((
Лора Алёхина
ходите гулять вместе. А ваш страх, что что то может случиться- только может притянуть несчастье.
Asuna Yuki
Сейчас по телевизору показывают рекламу про это в виде мультика, на мою дочь сильно подействовало.. .
"Не ходи с чужими"...
Jelena Klimova
в шесть лет в пустой двор - нет конечно, ВНУШИТЬ невозможно, но можно с психологом в игровой форме проиграть ситуации, то есть смоделировать поведение.... на словах детям такого возраста не объяснить..)
Одну во двор в 6 лет однозначно нельзя выпускать.... А как объяснить.... дети доверчивые, им скажут-я милиционерили врач, и всё....
смотря какой ребенок... а запугивать - что ж, потом она всех мужчин, на всякий случай, боятся будет...
в наше время так тактично преступники не действуют, что толку объяснять то, что не пригодиться, к ней просто подойдут зажмут рот, посадят в машину или на мотоцикл, и никто ничего сделать не успеет.
Нет, нет, нет!! ! Нельзя выпустить во двор одну!! ! Пугать не нужно, будьте рядом.. . Наташа времена изменились, Вас выпускали во двор, сейчас нельзя, беречь нужно ребенка в 10 раз больше. Это не панический вопль, а реакция на хизнь.
Ольга Жидких
Ни надо запугивать. просто постоянно говорите ребенку простые вещи. И ни просто не общалась, а бежала сверкая пятками от любого вопроса незнакомца. Но это не все. Вы должны хорошо кормить своего ребенка, чтобы он от голода не льстился на подачки незнакомцев. Чем сытее ребенок, тем менее ему надо куда-то идти. Задача матери, ее чистота зависит от продолжительности времени не продавшейся от голода дочери.
Просто Вашему мужу нужно с ней так серьезно поговорить на эту тему, разъяснить, что получится, если не дай Бог она с ними поговорит. А потом строго запретить ей это сделать. Это должен делать именно муж, потому что мужской голос соответственным образом влияет на девочку. Пусть она всегда будет в безопасности!
Прежде чем объяснять ребенку, как вести себя с незнакомыми людьми, взрослый человек должен помнить: обеспечивая безопасность ребенка, нельзя нарушать гармонию его внутреннего мира и его способность адекватно - в меру доверчиво и в меру осторожно - реагировать на внешний мир. По поводу самой возможности встреч с плохим человеком, превратите ваш разговор в игру и, используя мягкие игрушки, разыграйте с ним варианты нежелательных встреч. Пусть эти игры затрагивают всевозможные варианты развития событий. Таким образом, у ребенка закрепятся необходимые навыки общения с незнакомым человеком, и, попав в подобное положение, он не будет теряться и правильно, "на автомате", отреагирует на создавшуюся ситуацию. Например сказать:
"Я сделаю так, как скажет мама. Она вон там".Расспросы по поводу местожительства, работы родителей и частной жизни семьи, а также предложения пойти куда-либо и получить подарок должны служить для ребенка сигналом к немедленному прекращению разговора. Конечно, трудно объяснить дошкольнику, почему именно не надо рассказывать о семье. Прежде всего, он должен понять, что поступает неправильно.
Хорошо с ребенком заранее обговорить, а лучше проиграть ситуации, в которых он может оказаться один, без родителей. Обычные словесные инструкции ребенок может воспринимать с трудом и быстрее их забывает. Дошкольнику понятнее язык игры, и информация, преподнесенная в игровой форме, усваивается им быстрее и надежнее. Разобраться, кто из окружающих опасен, а кто - всего лишь доброжелательный общительный прохожий, сложно не только малышам, но и взрослым. Следовательно, необходимо грамотно выбирать места для игр, прогулок и общения. Игровая площадка должна быть по возможности открытой, чтобы можно было, не мешая детям, постоянно удерживать их в поле зрения. У ребенка не должно быть возможности куда-то убежать, увидев что-то интересное, и потеряться или спрятаться от вас. Удачи!
~@iri ~
Дарья Ковалева Лучше бы ссылку на всю статью оставила... Там есть что почитать.
Не думаю, что лучший метод это внушение... Скорее лучше сесть и обговорить все.. Сказать как она вам дорога и, что не хотите, чтобы кто-то забрал ее от вас.. Это немного напугает девочку и заставит задуматься об этом... Это по-моему мнению самый безобидный способ... Просто попытайся... И скажи как ты ее любишь и за что... Удачи.. Все будет хорошо. . =))
Лучше, пока она не усвоит эти знания, быть рядом...
Когда вы переходите вместе с ней дорогу, вы объясняете ей правила безопасности. И даже можно ей показать некоторые примеры с детьми ее возраста. Аналогично вы можетеобъяснить правила безопасности общения с чужими людьми и можно показать ей примеры пропавших детей ( конечно, учитывая возможность ее понимания )
Запугать и вообще пусть сидит дома играет в куклы.
Марина Титова
....только собственным примером.. .
....а с девочкой лучше прогуляться вместе, и самой здоровье, и доче познавательней...
Говори всякие истории про такие случаи а если во дворе нигого нет то НЕНОДО ОТ ГРЕХА ПОДАЛЬШЕ!
Пугать однозначно не стоит. Психика и голова 6-летнего ребенка к этому еще не готовы. Она может попросту не понять живописных примеров, как бы в дальнейем это не сыграло злую роль. Постарайтесь просто "поговорить по душам", объяснить доступно для ее возраста, как себя вести в тех или иных ситуациях.. .
Ну а что касается самостоятельных прогулок, то я бы не рискнула выпускать ребенка одного. Так спокойнее будет для Вас же самой. А так все время дергаться и переживать.. . Удачи Вам!
Люба Налимова Перейдите по ссылке, там все написано более подробно и доступно:
Общение с детьми
попросите кого из знакомых вам и незнакомых девочке помочь вам и покажите ребенку наглядным примером чем все это может закончится.