Психология

человек - существо социальное, но по своим каким то глубинным понятиям более 10 лет сижу дома и никуда не хожу.

кроме работы, ни с кем не общаюсь - это может привести к психическим расстройствам?
Не может, т. к. вы следуете строго согласно естественной реакции психики. Так что все в порядке.

Оставаясь дома, вы преследуете вторичную выгоду.
Асоциальность, социофиобия, любые термины означающие попытку прервать контакт с социумом в своей основе имеют в первую очередь попытку самозащиты.

Обеспечения физической и психологической безопасности или путем ограничения общения (сидеть дома), или путем обесценки важности общества и контактов с ним, по принципу "кто они такие, поговорить не о чем и не с кем."

Норэпинефрин в числе прочих, который отключает рациональное мышление и переводит организм в режим защиты жизни, выделяется одинаково не зависимо от того угрожает ли вам человек ножом или перед вами стоит ребенок убеждающий вас что земля плоская.
Ваш мозг одинаково идентифицирует ситуацию как угрожающую жизни, не зависимо от того физическая ли это угроза или вас просто пытается кто-то в чем-то переубедить. Поэтому в споре истина никогда не рождается, рождаются только скандалы.

Поэтому оказаться в условиях не желания идти на контакт с социумом в котором если не вопрос физического выживания, то уж по крайней мере вопрос не прикосновенности своих убеждений и взглядов постоянно проходит проверку на прочность более чем просто. И наиболее естественным желанием человека будет остаться дома и ограничить контакты.

Другой вопрос является ли эта модель конструктивной, удобной.
Скорее нет.
Учитывая что тот же мозг ощущает полную реализацию в случае обеспечения выживания, размножения и доминирования, где доминирование является основой, базой для выживания и размножения) уход от социума не сможет обеспечить реализации всех трех пунктов. Доказательством тому служит само появление у вас вопроса о том нормально ли что у вас в данный момент все именно так.

Я бы пересмотрел часть убеждений, на которых основана текущая модель поведения. Учитывая что она формировалась как у всех частично на генетически передаваемых предрасположенностях, но в большей мере за счет передачи родовой модели поведения от родителей детям, ее можно откорректировать.

Попробуйте сделать это с хорошим спецом. Только не ищите психоаналитика-дармоеда, которые загоняют людей в терапию на годы, психоанализ не в помощь.
Найдите человека работающего к примеру в направлении когнитивно-поведенческой терапии.
Спец понимающий специфику работы мозга, а не просто мыкающийся в рамках книжных методов, сможет помочь быстрее найти ограничивающие убеждения и откорректировать их в нужную сторону.
Elena Korina
Лучший ответ
Анастасия Алмухамбетова глубинный, осознанный ответ, проникающий в саму суть вопроса, спасибо вам за бисер сей.
если бы вообще ни с кем не общался.
С другой стороны общение может быть не только вербальным.
Взаимодействия энергий это тоже своего рода общение.
Поэтому человек существо социальное.
Ксюня Махно Здравствуйте Олег!

Вы мой Гуру по вопросам медитации и самоосознания, надеюсь - помните, я аву сменил.

Вообщем-то я с этого начинал "если бы вообще ни с кем не общался"

Сейчас у меня твёрдое убеждение, что мне надо избавится от https://ru.wikipedia.org/wiki/Эмпатия _и и я уже в процессе, можете что-то сказать по этому поводу

Мне это надо, хоть я буду поступать по своему.
Поживёте, узнаете.
Анна .....
Зачем жениться? Просто найди женщину которую возненавидишь через пять лет и отдай ей свой дом.
Анна Белякова
Конечно
к психическим вряд ли, просто скучновато, да и выпадаешь из жизненной программы семья дети
Ольга Осипова
вам плохо живется, тогда где лучше?
Может привести, а может и нет. Все разные. Не знаю подробности вашей жизни. Но есть же монахи-отшельники, у них нет психических расстройств и они живут долго
Ксюня Махно расстройства есть у всех, да-же отсутствие расстройств - расстройство
Красавчик
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хикикомори же, стильно, модно, молодёжно

по ночам с ножом по городу не бегаешь и не валишь никого - нормально, какой вред-то от тебя
МНЕ ХВАТАЕТ общения в интернете, например, а в реале меня не окружают мне интересные женщины с которыми интересно общаться.. ну может одна и той вечно "некогда",потому что темп жизни сверхскоростной, а с мужчинами я вообще не дружу, чтобы поговорить. так сложилось
Айдана Бимендина а давайте - ПОГОВОРИМ!