Психология

Психологический вопрос. Желательно, к профессионалам.Но вообще, ко всем. см.вн.

Я тут вчера читала Луизу Хей и вот нашла какой парадокс:"Если вы живете с ревнивым человеком, значит вы отказываете себе в возможности иметь настоящие взаимоотношения, основанные на любви".И дальше:"Позвольте вашим партнерам самим решать, какими они хотят быть. Поощряйте их в стремлении познать собственную внутреннюю сущность, обрести самоуважение, принять и полюбить себя такими, какие они есть".Так как же это совместить?! жить с ревнивым или не жить???
Умит Калилиева
Здорово, что Вы нашли такое противоречие!
Чувство ревности бывает разное, проявляется по-разному. Предполагаю, что Вы имеете ввиду яркую, агрессивную ревность мужчины, который доминирует над женщиной. Здесь вот какая штука, когда Вы будете читать книгу Э. Берна «Игры, в которые играют люди» , вы узнаете о тех причинах, которые подталкивают людей вести себя так или иначе (напр. дико ревновать партнёра) . Узнаете, что это игра для двоих, можно как угодно обвинять агрессора, но обвинять его будет всегда тот, кто ИГРАЕТ жертву. Причём не каждый согласится на роль жертвы, попробовал бы такой вот ярый ревнивец меня приревновать! Я бы его так морально размазала, что мало бы не показалось. Вот он и станет подыскивать такую, которую можно затюкать и которая будет играть с ним в «ревность» .
Но взаимоотношения, основанные на играх – изматывающие душу, опустошающие отношения, т. к. каждый норовит побольнее другого зацепить, с каждым разом всё больнее и больнее до тех пор, пока кто-нибудь не выдержит. О какой любви здесь может идти речь!! !
Когда уважаемая Луиза Хей предлагает ПОЗВОЛИТЬ……… … и т. д. Так вот, «ПОЗВОЛИТЬ» - это ключевое слово. Так вот, когда наша гипотетическая женщина, которую заколебал мучитель-ревнивец, ПОЗВОЛЯЕТ ему быть тем человеком, которым она его видит (а ведь до этого момента она всеми силами старалась вызвать в мужчине любовь к себе, хотела, чтоб он зауважал её и перестал относиться по-хамски) , когда эта женщина перестает оказывать всяческое влияние на него, а говорит себе «да он такой, ну и фиг с ним!! ! Пусть будет таким!! ! Не буду больше…..» . Когда эта женщина говорит себе это, то она ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ, отказывается от игры, выходит из нее. Тут она сама начинает решать, как ей жить дальше, может ли она любить этого человека с его ревностью, или же пойдет своей дорогой.
Главная мысль – не старайтесь повлиять на другого, пусть он будет таким, какой есть, любите его таким, какой он есть, а если не можете любить именно такого (не поддающегося вашему влиянию ревнивца) , то не мучайтесь, вы достойны лучшего, найдите того, кого сможете любить и не будете ждать от него определенного поведения и определенного отношения к вам.
Лиса !!!!
Лучший ответ
Татьяна Павленко Восхищена Вашим ответом. Надеюсь не оставите без внимания и мой вопрос : ))
Ревность - это разновидность творческого заболевания. Патологический ревнивец изводит себя сам и изводит партнёра. И чем дальше, тем сильнее. Его творческая фантазия не знает границ. Но все замысловатые и не оправдавшиеся сценарии "измен" он себе в пассив не засчитывает. Творчество ревнивца вытесняет его любовь и становится ведущим. Гнать такого надо грязной метлой!
зависит от проявления этой ревности
Я не читала, хотя много о ней слышала. Я думаю, что этот парадокс можно разрешить вот как. Мы все влияем друг на друга. И если вы не хотите влиять целенаправленного на ревнивого партнера - это ваша ошибка (смотри первую цитату) . В основе ревности же лежить глубочайшее сомнение в своей состоятельности, в том, что ты достоин любви. И если человек развивается, личностно растет, обретает уверенность и самоуважение, то ревность ему уже не спутница. Вот в этом ему и помогите. См вторую цитату.
Удачи!
Anastasiya Nezhentseva
Ревность-это заниженная самооценка.
Жить или не жить с ревнивым-решать тебе. Возьми на себя ответственность за свою жизнь.
Я не стала жить с ревнивым. Это же ужоос, а не жизнь!
Всё под контролем. Это очень мне показалось унизительным .
Алина Савич
не жить!
Думаю вторая цитата направлена на то, чтобы из своего возлюбненного не сделать собственность.. . и относиться она должна бы к ревнивцам.. . первая цитата "Если вы живете с ревнивым человеком, значит вы отказываете себе в возможности иметь настоящие взаимоотношения, основанные на любви", думаю я бы сказал так "Если вы живете с ревнивым человеком, значит вы отказываете себе в возможности иметь взаимоотношения, основанные на взаимной любви и способные приносить вам счастье".
Ну а жить или не жить.. . думаю пусть каждый решает сам.. .
Ревность приносит страдания не только объекту приложения, но и самому ревнивцу.. .
Справиться с ревностью можно лишь тогда, когда ревнивец признает свою зависимость от такого вида страсти и захочет от него избавиться, ну а партнёр будет помогать...
Sadjida Djumabaeva
Начинающий психолог:
1) Жизнь у нас одна.
2)Зачем её посвящать самовлюбленному эгоисту?
я начинающий психолог. я считаю, что если ревнует-значит недоверяет вам и в первую очередь себе, а себе, поскольку сам знает, что может вам изменить, и от этого сам "страдает". Вам решать, стоит ли жить с человеком, к-й способен вам изменить. Доверие всё-таки важно...
Умит Калилиева Спасибо за ответ! Я знаю причину ревности. Вопрос был в другом.
Я тут вчера читала Луизу Хей и вот нашла какой парадокс:
"Если вы живете с ревнивым человеком, значит вы отказываете себе в возможности иметь настоящие взаимоотношения, основанные на любви".
И дальше:
"Позвольте вашим партнерам самим решать, какими они хотят быть. Поощряйте их в стремлении познать собственную внутреннюю сущность, обрести самоуважение, принять и полюбить себя такими, какие они есть".
______Так как же это совместить????жить с ревнивым или не жить???_____
Зауре Кульманова не, Люд, я как психолог не по образованию, а по жизни (причём практикующий и даж с каким-никаким опытом))) соглашусь только с тем что ревнует - значит не полностью уверен, и вызвано это может быть не столько недоверием к тебе лично, а, вероятно, неудачным прошлым опытом - т.е. ему изменяли, когда он того не ждал, и теперь относится по принципу "доверяй но проверяй" - типа сколь бы ты ни был уверен, но ты от измены не застрахован. Или, как вариант, если такое происходило не с ним, но "на его глазах" - скажем, это случилось с другом, и теперь он, учась на чужих ошибках, подсознательно ждёт того, что такое возможно. И для этого необязательно быть неувереным, что не изменишь сам - можно быть предельно преданным человеком, но при этом проявлять ревность.
ЗЫ:Вам решать, стоит ли жить с человеком, к-й способен вам изменить.
Этого никогда нельзя знать заранее - как правило, об этом узнаёшь уже постфактум и это становится шоком