Чего хочет каждый ребенок?
Вечного детства. Поэтому идеальные родители.. .
Неуязвимы. Они должны быть вечными и неразрушаемыми. Кусаю, кусаю грудь, и вообще все, а оно такое же, как было. Всегда одинаковое, и молоко не кончается. Какое облегчение. И никто не сердится. Я кусаю, и мну, и бью, а меня только в носик целуют.
Сильны. Я не могу достать, а они могут. Я не могу открыть, а они могут. Отвинтить, меня поднять, долго носить, сколько угодно носить — всегда пожалуйста, в любое время дня и ночи — одинаково уверенные руки. Сам этого не могу, а с ними могу. Они мне помогают и никогда не устают, и никогда им не надоедает. Они защитят меня от кого угодно, они никого не боятся.
Веселы и уверенны. Когда я плачу, а они нет, я понимаю, что все не так грустно. Когда мне страшно, а им нет, значит, страх не так велик. Если мне больно, а они не пугаются, значит, моя боль пройдет.
Постоянны и предсказуемы. Если они сердятся и запрещают что-нибудь, можно не проверять — это будет запрещено всегда. Если это разрешено — смело можно делать, ругать не будут. От этого мне становится спокойно, мой мир предсказуем, я чувствую доверие к ним и уверенность в себе.
Увлечены. Им всегда интересно и приятно за мной наблюдать. Они готовы разговаривать со мной сколько угодно (если мне этого хочется) . Они смотрят, как я играю, ем, раздеваюсь, купаюсь (с этого момента читайте внимательнее, начинается универсальная детская мечта) , и им это все нравится. Я им вообще нравлюсь всегда, что бы я ни делал. Тарелки побил — нравится, на подушку написал — нравится! Куски еды расшвырял, соком все до потолка забрызгал — нравится, нравится, нравится!! ! У них есть все, что мне надо.
Очень узнаваемая мечта: родители — боги с рогом изобилия, нет, с двумя рогами.
Чего хотят родители? Чтобы процесс воспитания был не обременителен. Поэтому идеальный ребенок — это ребенок.. .
Счастливый. Родители видят, как ребенку хорошо. Малыш замечательно себя чувствует, не болеет, всему радуется. Просыпается с улыбкой, ручки тянет, ясными глазками смотрит. Кушает с аппетитом — это обязательно. Что ни дашь — все любит, все на пользу. Слушается с удовольствием. Его легко всему научить — с первого раза все получается, все запоминается, потом легко воспроизводится. Гостям стишок почитать — пожалуйста, помойное ведро вынести — с песней, за щенком убрать — с наслаждением. Отличник, уроки делает незаметно, сам в школу ходит, завтракает аккуратно, за собой посуду моет, входную дверь закрывает тихо-тихо.. .
Здоровый. Все заживает как на собаке. Никогда не болеет. Если болеет — легко
Любящий и неуязвимый. Любит и жалеет родителей. Мамка с папкой поругались — всех утешил, всех помирил. Никогда ни от чего особо не переживает. Все завидуют — такой ребенок чудесный. Умный, добрый, веселый, здоровый. Главное — за него можно не волноваться, понятно, что у него все будет хорошо, со всем справится.
Успешный. Достигает серьезных высот в жизни: карьеры, денег, славы. Или: устойчивости, покоя, достатка. Или.. . В общем, здесь все просто. Какого успеха родители намечтали для своего ребенка, того он и достигает.
Формула проста — без всяких трудов, легко и непринужденно вырастает шикарный ребенок. Ты для него ничего не сделал, а он вырос роскошным таким, и тебе благодарен, преданно любит. Ты им хвастаешься и гордишься. Он еще, может, тебя по жизни продвинет вперед и выше.
Никаких тебе «что такое хорошо, что такое плохо» . Ничего не надо объяснять, наблюдай и радуйся.
Итак, базовое противоречие. Ребенку нужно, чтобы родители были неутомимым и неисчерпаемым источником, всегда пригодным к употреблению, самообновляющимся и безотказным. Родителю нужно, чтобы ребенок сам по себе вырос в завидного и любящего потомка. Ребенок хочет оставаться ребенком всегда, а мама и папа не хотят выполнять трудную родительскую работу никогда.
Психология
Что родителям никогда не понять?
В чём была их главная ошибка.
На каком-то индивидуальном для каждого периоде их дети становятся отдельными людьми.
Родителям никогда не понять того, что не смогут никогда понять их дети.
Что мы сами уже 100 лет родители, и ХВАТИТ УЖЕ ПОУЧАТЬ )))))
То что дети стали взрослыми и своими нравоучениями мы их только злим!!!!
Им не понять, что они испытывают к своим детям не любовь, а эмоциональную, физическую и психологическую привязанность..
Елена Кущева
А что такое любовь к детям?
К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
"Умом Россию не понять"...)))
ты спрашиваешь, как родитель? или, как деточка? скорее всего-как деточка.
что их ребенок вырос
Скажу по своим:
1. Что они рождали меня для себя! Эгоизм конечно кинуть в эту жизнь, потому что "мы хотели ребеночка"...
2. Жизнь и люди изменились...