Психология

Очень нужено как можно больше ваших советов. Смжете помочь?

Моему хорошему другу (старенький дедушка, сосед по гаражу), недавно отняли ногу. Он ездиет в инвалидной коляске и практически не выходит на улицу. Я предложил помочь ему с этим делом. Вывозить на прогулку на улицу и т.п. Но есть дна проблема. Мне 17 лет, а ему уже под 70. И я не знаю о чём с ним можно говорить. Если можете дайте пожалуйста пару советов...
я думаю, он с удовольствием бдет сам говорить, вы только слушайте.. . старики одиноки и любят поговорить, особенно о своей молодости..
Анжелика Гайдулянская
Лучший ответ
Слава Богу, что у нас есть настоящие мужчины. Говори обо всем.
Можно поговорить с пожилым человеком о чем угодно, можно спросить его, давно ли он живет в этом доме, он расскажет со всеми подробностями о себе и о соседях, спросить о его первой любви, пожилые люди охотно вспоминают свою молодость, спросить о детях, есть ли они у него и где живут, кем он работал до пенсии?
Наталия Ли
если терпение у тебя есть, спрашивай его советов о жизни. И еще можно его расспрашивать о его жизни. Этих разговоров хватит надолго. Если ты талантлив, можно написать потом хорошую книгу на основе его мемуаров.
Мария Кравец
Слышал такое: "Настоящая дружба возможна когда двое искренне интересуются жизнью друг друга". Я считаю, что-то в этом есть.. . И если ты хочешь помочь этому человеку почувствовать доброту со своей стороны, тебе нужно ИСКРЕННЕ интересоваться чем он жил, не сосредотачивай внимание на его сегодняшней проблеме, даже если он сам будет о ней сейчас говорить. Лучше отвлечь его от этого.

Представь себя на его месте. Он тоже был молодым когда-то. Тоже любил. Он с радостью должен воспринять, если ты от него ПОПРОСИШЬ какого-то совета, как тебе в чём-либо поступить. Например поведай ему что у тебя есть девушка и в отношениях не особо всё гладко, спроси как бы он на твоем месте поступил. Или вспомни что тебе еще интересно в жизни, например из техники, может он что-то посоветует. Скажи что тебе интересно, как же раньше люди жили без электроники, интернета. Чем они жили? Какие были интересы?

Вобщем почаще ставь себя на его место, пытайся себя представить им в молодости.
Поверь мне, разговор сам завяжется.
Молодец, уважаю твое решение. Если он сосед по гаражу, то может на тему автомобилей поговорить .А вообще лучше слушай, пусть он говоорит.
Алёна Лукина
Скорее всего - ему интересно будет говорить о том, чем он занимался в жизни, профессия.
о чём угодно. У него то может пошире кругозор ввиду его возраста, поэтому наверняка он будет молчать пока ты сам не заведешь какую-то тему. Ногу отняли-значит много пёкся о материальном благе, слишком много. Скорей всего он материалист
********* **********
Когда вы сдружитесь, вы обяйзательно найдете миллион тем для разговоров.
все очень просто, спроси дедушку о его прошлом и просто слушай. передай от меня ему горячий привет!
Rushana Rahimova
Ты молодец!! ! Тебя очень хорошо воспитали. Родителям твоим спасибо. А дедушка пусть говорит о своей жизни, только задавай ему вопросы - участвуй активно в диалоге. Это будет его вдохновлять.