Психология

Как простить себе эту ошибку???

Раньше...я могла запросто обидеть человека....и не считала нужным ...извиняться или просить прощения...но со временем ...я поняла..что поступала не правильно...как простить себе эту ошибку???
Света Акимова
Лучший ответ
Даша Шарапова благодарю :)
Да никак. Просто больше "не ошибайтесь" - и всё. Скажите себе, что раньше Вы не могли поступать иначе. Это ведь действительно так.
просто больше так не поступать
помолитесь, станет легче
Елена Гриц
попросить прощения наверно
Еслли Вы поняли неправильность своего прошлого поведения - этого вполне достаточно и не нужно больше об этом думать. Отдайте прошлое -прошлому. Живите бдущим и настоящим. Разумеется, с учетом нового приобретенного опыта.
ты делала это неосознанно, поэтому не должна себя винить
П.
Полина .
Хочу продолжить мысль LZ.
Ошибку можно попытаться исправить:
-Попросить прощения;
-Загладить свою вину перед этим человеком;
-Сознательно дальше не поступать так, а защищать несправедливо обижаемых.
Мы можем разгрести свой МУСОР.
Вы правильно делаете, что задумываетесь над вопросом: как научиться прощать, в том числе и самого себя. Однако мало кто представляет себе, что означает прощение и как нужно прощать.
Прощая, необходимо признать, что Вы поступили несправедливо, отбросить всякую обиду и отнестись к обидчику (к самой себе) с сочувствием и даже с любовью. Простить не означает закрыть глаза на зло, найти ему извинение, забыть или не признать, что Вы обижали, не означает это и вновь подвергать себя тем же обидам. Ключ к истинному прощению в том, чтобы «избавиться от гнева и прочих неприятных чувств» .
Почему это важно. Исследования показывают, что умение прощать положительно сказывается на эмоциональном (а возможно, и физическом) состоянии человека. По мнению ученых, о том, насколько умение прощать положительно сказывается на физическом состоянии человека, известно еще не все. Но польза в эмоциональном отношении не вызывает сомнений: уменьшается стресс, беспокойство и подавленность.
Более важная причина, по которой действительно стоит прощать, сказано в Ефесянам 4:32: «Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» . Как показывает Библия Бог готов прощать. Однако в умении прощать, нам нужно подражать Богу. Это возможно благодаря изучению Библии, так как она показывает, что у каждого есть унаследованные несовершенства, и поэтому каждый имеет свои слабости. Более того, библейские знания помогут возрастать в любви. Это качество существенно важно, для того, чтобы иметь правильный взгляд на себя. Людям свойственно наказывать себя и выносить себе обвинительный приговор. Бог не одобряет самосуд. Наоборот молитесь ему, чтобы он простил Вас. Как Вы думаете, слушает ли Бог наши молитвы?
Действительно, бывает сложно себя простить. Но это Вас утешит, если скажу что завышенные требования к себе (я не должна ошибаться!) , так же как и нереалистичные требования к другим людям (ну как же он/она так мог поступить! ) являются одним из признаков перфекционизма.
Ничего, конечно, смертельного, но жить таким людям непросто, и другим непросто с ними.
Вы можете сказать себе: я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не знала, не понимала, как нужно было поступить! Я была убеждена, что все делаю правильно. Но сейчас мне очень-очень жаль. Я понимаю, что сделанного не воротишь, но сейчас я уже другая и поступаю по-другому.
Это как пример (из моего опыта) .
И часто бывает, что люди, которым мы нанесли ущерб, уже давно нас простили, а мы сами себя никак не можем. Это тоже из опыта.
Даша Шарапова это верно!!!
начните све с чистого листа, а про себя попросите прощения у всех и за все