Психология

А ,как простить себя за ошибки причиненные ,дорогому человеку (маме,)ушедшую в иной мир?(

Настя Ровно
Понять, то она умерла не по вашей вине. Даже если бы вы не совершили этих ошибок, ее все равно бы не стало.... А ошибки совершают ВСЕ. Почаще ходите в Церковь, исповедуйтесь... Поплачте на ее могиле. Советовать сложно... Все пройдет.. .
Главное, не жалейте слез.
Мама вас уже давно простила, там... Поймите это. Быть может она и не обижалась....
Елена Очаровательная
Лучший ответ
Настя Ровно Спасибо. мне станет легче.. просто все еще так свежо..(
Только молиться за её душу и за себя..!
..не знаю..., сама себе многое не могу простить...
Meley N
Очень Вас понимаю и сочувствую, у меня такая же беда была, но я теперь думаю, что, если есть другая жизнь, то моя мама там счастлива.
Наталья К
Настя Ровно Я тоже только и успокаиваюсь этим...
Все мы из детства и совершали ошибки, обижая наших дорогих мам и наши дети нам своим примером покажут-как это больно и обидно. Не вините себя-простите детей и научите их бить милосердными с вами...
Mekhriniso Mukhamedova
Молиться за себя и за нее. Тогда совесть перестанет мучить.
Dasha Fedchenko
Избавиться от чувства вины и мысленно попросить прощение у мамы. Я думаю, что мама Вас уже давно простила.
это было вам обеим нужно. примите этот факт и перестаньте терзаться
Anna Kurianova
Сделать что-то хорошее для ее памяти
Ксения Лукина
Смиренно просим, Мать, прости!
Величие души Твоей, природы распознали,
Но то, что Ты живёшь в сердцах у братьев и сестёр,
Не всегда мы понимали.
Уход Твой – тихий, скромный и безмолвный
Для нас как молнии стрела
Сверкнул… - Ты всех нас подняла:
Смиренно просим, Мать, прости!
Сначала скорбь, потом любовь и сила
Сердца детей Твоих раскрыла, амрутом напоила.
Мы вместе все – Твоя семья!
Юленька Gold
Не смогу простить себя за грехи, причиненные отцу и маме.
Юленька Gold Прощать надо, и себя тоже. Непрощение ничего не решает, а только грузит очень.
Покаяться.
есть такой прием: отключите ТВ, телефон, звонок в квартиру и прочие раздражители (возможные раздражители) - уединитесь- сядьте удобно, закройте глаза, представьте перед собой маму и попробуйте с ней поговорить, точнее рассказать о том как вы сожалеете, что были не правы и попросите прощения ( Прости меня за все! Я тебя прощаю!) , прощения просите так, чтобы у Вас из груди шло тепло, как лучик. Прощения нужно просить за все, может Вы в дальнейшем еще вспомните о своих промашках, может не обратили внимания и чем-то еще невзначай обидели ее. И обязательно скажите ей, что и Вы ее прощаете за все, чтобы ее душу не тяготило. Когда будете просить прощения, то возможно захочется заплакать или еще какие-либо эмоции начнут Вас захлестывать - не стесняйтесь, дайте им волю! Лишь бы на близких это не отразилось! Всего хорошего!
Настя Ровно Спасибо,Вам. Я часто мысленно прошу у нее прощения,плачу сразу. Вернуть бы хоть на часик,чтобы знать ,что она услышала и простила... А так только надежда .. на то ,что ей там лучше чем возможно нам на Земле...
Сочувствую Вам, такая утрата тяжела для каждого. Я думаю, что нужно принять факт своей неидеальности - вы ошибались, потому что вы живой человек. Смею предположить, что ваша мама тоже иногда была неправа по отношению к вам, она тоже была просто живым человеком. Мы потому и смертны, что далеко неидеальны, и каждая новая жизнь дается для исправления прежних ошибок.
Вспоминай по доброму