Мне тоже.. .
Меня очень поддерживает осознание того, что на тот момент, когда я совершала всё это.. . я по другому не умела. На том уровне развития это был для меня максимально подходящий способ реагирования, действия, мышления.
Да.. . последствия печальные. Но.. . тогда по другому в моей картине мира было невозможно.
Не знаю как вас, а меня эта мысль возвращает в реальность очень сильно.
Психология
мне трудно простить себе...неудачи,ошибки,слабости...научите
Учитесь смирению. Понять, что мы не всесильные и все под Богом ходим - тоже искусство.
Все совершают ошибки, так же у всех есть слабости, и от неудач тоже никто не застрахован. Нет толку от самоедства, проанализируйте, в чем причина неудач, какие именно ошибки вы допустили, а затем... Похороните их и идите дальше.
Трудно не повторять ошибки, слабости, неудачи и т. д.
Умение прощать самого себя- это самое трудное из всего. Даже если многим кажется, что это не так, всё равно в какой то момент все приходят к пониманию этого и это уже серьёзный шаг вперёд, так что поздравляю.
А чтобы научиться этому нужно понять КТО ты, ГДЕ ты и неплохо бы ОТКУДА ты. Имея понимание этих вещей постепенно начинаешь жить другими категориями и, разумеется, оценивать своё поведения иначе.. .
А скажите, хотя бы себе, почему Вам стало, так скажем, актуально, понять это?
Пока вы себя не простите, все это будет повторяться в вашей жизни, просто скажите себе"да я ошибалась, осознала свои ошибки, сделала правильные выводы и теперь стала мудрее, отныне все в моей жизни будет хорошо".
Постарайтесь сказать себе "Прошлое прошло и его не изменить. Так что гораздо важнее сейчас прошлое воспринимать как опыт (пусть порой и негативный) , а не как повод себя ругать. Вы так поступали, потому что у Вас не получалось не ошибаться. Но сейчас важнее думать о настоящем и о будущем, а прошлое просто принять"
Мне очень помогает фраза "Думай не о проблеме, а о её решении"
Ты не совершенен, что с тебя возьмешь? собака тоже не может контролировать все свои поступки, она так устроена, такой у нее уровень, но собак многие любят, не смотря на их несовершенство, человек тоже не совершенен, все в разной степени, но абсолютно идеальных НЕТ, твое воспитание, привитые с детства рефлексы, привычки, страхи, мании и т. д. дают о себе знать, с ними бороться очень трудно, практически невозможно, ты ни в чем не виноват, но что то по возможности, все таки можешь контролировать, хоть далеко и не всё. Ничего идеального нет на земле, в этом и состоит идеал!! ! Пародокс! Но Бог мудр. Вообще идеал и совершенство - понятия ОЧЕНЬ относительные. В мире все относительно.
Прежде всего необходимо избавиться от "мании величия". Почему Вы думаете, что Вы лучше всех? Согласен, Вы единственная в своём роде но почему у Вас всё должно получаться и ладиться? Вы обладаете какими-либо сверхъестественными способностями? Простите себя за прошлые самобичевания и полюбите себя такой, какая Вы есть!
дв дело не в том, что ошибки будут повторяться-чё за бред! просто пока себя не простишь-связан по рукам и ногам, чтоб идти дальше. просто тяжело дальше. я пользуясь случаем: в прощеное воскресенье попросила предельно сконцентрированно и искренне пережёвывая свои ошибки-ну одна больше всего меня тревожила. . У СЕБЯ ПРОЩЕНИЕ. да!!! у себя, ведь я совершала что-то сама и в отношении своей жизни, своей судьбы и я должна простить себя за ковыряние своей души, за недовкрие к свему решению, за то что я позволила гнобить себя я сама же! на свете и так уродов полно, а тут я себя истезаю! короче мы себе не враги, просто порой мы не способны сделать выбор, и поддаёмся наиболее сильному искушению (во всех смыслах) и это потом в природе называют "ошибкой"
ошибки можно делать всем, главное им не следовать, мотать на ус