Психология
Эдипов комплекс это как
Название явления основано на древнегреческом мифе о царе Эдипе и одноименной драме Софокла, в котором Эдип, вопреки своей воле и не ведая того, убивает своего отца Лая и женится на матери Иокасте. Понимание эдиповой ситуации в качестве ключевого фактора в образовании невротических заболеваний возникло у Фрейда в ходе самоанализа, который он провел после смерти своего отца [1]; это понимание пришло на смену теории соблазнения
Что характерно, мифический Эдип вовсе не страдал "эдиповым комплексом". Выдумки всё это...
Эдипов комплекс (нем. Ödipuskomplex) — понятие, введенное в психоанализ Зигмундом Фрейдом, обозначающее бессознательное сексуальное влечение к родителю противоположного пола и враждебное побуждение к родителю того же пола. В общем же смысле Эдипов комплекс обозначает имманентное, соответствующее бисексуальному расположению, универсальное бессознательное эротическое влечение ребенка к родителю. Данное понятие является одним из ключевых в психоаналитической теории.
Все предыдущие ответы безусловно верны. Комплекс Эдипа это действительно внутренний конфликт маленького ребенка, но довольно опасный если будет пройден неправильно. Мама при воспитании ребенка имеет с ним крепкую эмоциональную связь именно за счет этой связи она способна угадывать любые желания. Маленький ребенок естественно испытывает к маме сильную любовь. Папы как правило воспитывают более жестко и естественно меньше угадывают малейшие желания. Именно с этого возраста (около 6 лет) начинает рушиться эмоциональная связь ребенок должен и может начинать принимать самостоятельные решения. Если это происходит мальчик отдаляется постепенно от мамы и в дальнейшем ищет женщину чем-то похожую на мать. А вот если этого не происходит и мама продолжает угадывать желания, и воспитывает мальчика в эмоциональной связи, то вырастая он находит себе женщину в точности похожу на маму и включается запрет на половую связь с матерью - развод и так может быть несколько раз. Или второй вариант мальчик так никогда и не жениться, а всю жизнь живет с мамой, а женщины в его жизни это только любовницы и недолго, да и маме никто не нравиться
вот так... чудачество... или он у вас каким-то образом проявилс.? ! просто интересно, чем вызван сей вопрос....
цитата из песни группы Сплин:
я глотнул воды,
совсем охрип,
я иду по корридору
мне на встречу царь Эдип
на нем нет глаз, у него нет лица
он трахнул свою мать
и завалил отца
я глотнул воды,
совсем охрип,
я иду по корридору
мне на встречу царь Эдип
на нем нет глаз, у него нет лица
он трахнул свою мать
и завалил отца
В древнегреческой (если не ошибаюсь) был такой персонаж - Эдип, Боги хитро распорядились его судьбой, он вырос вдали от своей семьи, случайно мимоходом убил отмахнувшись своего старика-отца, а далее попав в родной город женился на тамошней царице-своей матери. Кстати, ему же предписывают разгадку загадки Сфинкса. В общих чертах-Эдипов комплекс, особая патологическая любовь сына к матери, тут психологи лучше растолкуют.
это состояние, когда бессознательно мальчик желает занять место своего отца рядом с матерью... т. е. стать ее мужем (но увы физиология, психика ребенка, запрет на определенные формы поведения, нормы общества, и т. д), а проявляется оно по-разному, так сказать случается конфликт желаний...
У ребенка есть 4 стадии сексуального развития личности (ввел эти понятия Зигмунд Фрейд)
Оральная (0 – 18 мес. )
Анальная (18 мес. – 3 года)
Фаллическая (3 года – 6 лет)
Латентная (6 – 12 лет)
Генитальная (период полового созревания)
вот как раз на фаллической стадии развития может формироваться эдипов комплекс и комплекс электры.
Описание этого комплекса Фрейд заимствовал из трагедии Софокла «Царь Эдип» , в которой Эдип, царь Фив, непреднамеренно убил своего отца и вступил в кровосмесительную связь с матерью. Когда Эдип понял, какой чудовищный грех он совершил, он ослепил себя. Фрейд рассматривал трагедию как символическое описание величайшего из человеческих конфликтов. С его точки зрения, этот миф символизирует неосознанное желание ребенка обладать родителем противоположного пола и одновременно устранить родителя одного с ним пола. Более того, Фрейд находил подтверждение комплекса в родственных связях и клановых взаимоотношениях, имеющих место в различных примитивных обществах. ©
название "комплекс электры" применяется для аналогичного конфликта, только для девочек
Оральная (0 – 18 мес. )
Анальная (18 мес. – 3 года)
Фаллическая (3 года – 6 лет)
Латентная (6 – 12 лет)