Эдипов комплекс (нем. Ödipuskomplex) — понятие, введенное в психоанализ Зигмундом Фрейдом, обозначающее бессознательное сексуальное влечение к родителю противоположного пола и амбивалентные (двойственные) чувства к родителю того же пола. Данное понятие является одним из ключевых в его психоаналитической теории.
Фрейдизм рассматривает эдипов комплекс как этап психосексуального развития и восприятия, впервые проявляющимся между вторым и третьим годами жизни Пиковых же значений, по Фрейду, эдипов комплекс достигает между 3 и 5 годами жизни человека и после некоторого угасания возрождается в период полового созревания (пубертатный период) .
Понятие эдипова комплекса не получило признания по причине своей НЕНАУЧНОСТИ.
Альфред Адлер - «Эдипов комплекс — не краеугольный камень, а просто порочный неестественный результат материнского попустительства»
Эрих Фромм, - сущность инцеста в эдиповом комплексе состоит в том, что индивид стремится оставаться ребёнком, привязанным к оберегающим фигурам (не обязательно только к матери) . Эта привязанность в основном не сексуальна. Конфликт же между отцом и сыном является продуктом авторитарного патриархального общества, в рамках которого сын рассматривается в качестве собственности отца. И этот конфликт, в свою очередь, имеет мало общего с сексуальным соперничеством, а является выражением стремления индивида отстоять свою независимость и свободу.
Отто Ранк - «Родители борются открыто или подспудно за душу ребенка в биологическом (противоположный пол) или эгоистическом смысле (одинаковый пол) ; ребенок соответственно использует родителей и настраивает их друг против друга, чтобы спасти свою индивидуальность»
Многие психоаналитики отвергают тезис об универсальности и биологической детерминированности эдипова комплекса. Концепция развития эдипова комплекса у лиц женского пола также не находит единодушной поддержки
Кейт Миллет - Фрейд с подобными идеями и воплощением их на практике является скорее угнетателем женщины, чем независимым наблюдателем и психотерапевтом.
Ненаучный статус гипотезы - Специалисты указывают на то, что отсутствуют какие-либо эмпирические данные, свидетельствующие в пользу эдипова комплекса. Более того, доказать наличие эдипова комплекса объективным научным образом представляется невозможным по причине неудовлетворения базовых научных принципов
Психология
Как проявляется эдипов комплекс?
Со стороны мальчиков-влюблённость в свою мать, у девочек.. . понятно, может привести к дикой ревности допустим к свему же отцу у мальчиков, ну и у девочек, ток уж наоборот, в некоторых случаях в плоть до убийстава последнего, бл... ь ужасть какой то, у самого ажно волосы дыбом на всех частях тела, пойду покурю, блин!