И. Бродский... "ОДИССЕЙ ТЕЛЕМАКУ"....отрывок.. .
мой Телемак... Троянская война окончена... .
....
И все-таки ведущая домой... дорога оказалась слишком долгой.. .
....
Расти большой, мой Телемак.. расти... .
Лишь Боги знают свидимся ли снова.. .
ты и сейчас уже не тот младенец. .
перед которым я сдержал быков... .
когда б не Паламед... мы жили вместе.. .
но, может быть, и прав он:
БЕЗ МЕНЯ ТЫ ОТ СТРАСТЕЙ ЭДИПОВЫХ ИЗБАВЛЕН.. .
И СНЫ ТВОИ.. МОЙ ТЕЛЕМАК.. БЕЗГРЕШНЫ....
Психология
Мужчины, всем известно.. что у мужчин существует "ЭДИПОВ КОМПЛЕКС",если рядом есть отец у мальчика. Как он проявлялся у ВАС
По Фрейду есть комплекс Эдипа у мальчиков и комплекс Электры у девочек. Проявяляется влюбленностью в родителя противоположного пола и ревностью родителю своего пола. Это в норме происходит в возрасте где-то 4-х лет. И у моей дочери это было, когда она в этом возрасте резко сблизилась с отцом, тянулась к нему. Потом прошло. А насчет эдипова комплекса все сто раз, наверно, слышали, как маленький мальчик говорит своей матери, что женится на ней, когда вырастет. Вопрос о существовании такого комплекса давно не вызывает никаких споров у специалистов. Кстати, если ребенок не прошел эту стадию в свое время, возникают проблемы у взрослых.
Способ доказательстава своего мнения многих отвечающих на этот вопрос не выдерживает никакой критики. Каждый должен заниматься своим делом, где он лучше разбирается: "Пироги печет пирожник, сапоги тачает сапожник".
Это просто предположение Фрейда, которое никто никак не доказал - ни Фрейд, ни кто-либо после него. А что не доказано - то не научно.
Елена Черничкина
но люди в разных странах общущали и подмечали подобное...вот Япония...
Мадзакон (яп. マザコン, от англ. Mother complex) — название Эдипова комплекса в японском языке.
Так же термином мадзакон называют и самого подростка, неравнодушного к своей матери.
В отличие от Эдипова комплекса, мадзакон означает лишь романтическое/сексуальное устремление, ревность к сексуальным партнёрам родителей и не связан с желанием смерти родителю.
Чаще всего показывается в художественных произведениях в иронической форме, или в качестве препятствия, которое надо преодолеть герою, чтобы стать самостоятельным, повзрослеть
Елена Черничкина
и без Фрейда люди жили и дмали...не был ФРЕЙД на мой взгляд...первопроходцем вообще...подмечал много...анализировал и донес с общей, читабельной форме...это да...
начнем с того, что Фрейд был величайшим юмористом всех времен и народов. Ну, прикололся мужик над дуриками. Не примыкай к их числу
Елена Черничкина
и без Фрейда люди подмечали в разных странах подобное..вот Япония...например...для разнообразия...
Елена Черничкина
скажите..а ВЫ правда поспитывалсь в полной семье: мама..папа..рядом?:))) И при этом считате все это чушью..правильно я поняла?...Но что же эта Ваша точка зрения...Ваши ощущения....спасибо за ответ, сударь:))
А ещё Фрейд сказал, что каждая женщина мечтает быть изнасилованной... .
Он сам был закомплексованный кокаинист.
Если снюхать пару дорожек, ещё и не такое можно сочинить...
Он сам был закомплексованный кокаинист.
Елена Черничкина
http://otvet.mail.ru/comments/answer/194478176/
Зигмунд Фрейд - это вообще отдельная тема.. . Его порой называют великим мистификатором. . Известно так же, что его теории в своем большинстве разработаны на 3-4 примерах. . и эта, похоже тоже. . абсурд, да и только..
Елена Черничкина
но люди в разных странахподмечаи подобное....вот посмотрите Японию..например..да и в других культурах существовало подобное..чт ВЫ все как попуги то в своих ответахприцепились именно Фрейду то?:)) смешно даже...Мадзакон (яп. マザコン, от англ. Mother complex) — название Эдипова комплекса в японском языке.
Елена Черничкина
как попугаи...сорри за опечатки...