Психология
Как понять что у тебя эдипов комплекс? (я живу с мамой и бабушкой) , и как от него избавиться?
Эдипов комплекс замешан на эротике. Не думаю, что вы об этом.
S. *
об этом
S. *
би
Эдипов комплекс выражается в необъяснимой ненависти к своей матери.
В отличие от основателя аналитической психологии Юнга, Фрейд не использовал понятие комплекса Электры. Он предпочитал говорить об эдиповом комплексе, считая, что этот комплекс в равной степени присущ всем людям, независимо от их половой принадлежности. Фрейд исходил из того, что по своей природе эдипов комплекс одинаков для мальчиков и девочек. Однако характер возникновения и развития эдипова комплекса у девочек имеет свою специфику. Как и для мальчика, для девочки мать является первым объектом детской привязанности. Отход от матери сопровождается возникновением у девочки чувства враждебности, а прежняя связь с ней выливается в ненависть. Чувства враждебности и ненависти к матери усиливаются по мере того, как девочка обнаруживает отсутствие у нее того органа, который есть у мальчиков. Девочка обвиняет свою мать в том, что она родила ее с неким дефектом. Ее переживания по поводу отсутствия пениса порождают у нее чувство зависти и ведут к возникновению комплекса кастрации, связанного с ощущением ее неполноценности. У мальчика эдипов комплекс вытесняется и преодолевается, у девочки он, как правило, усиливается и развивается. По сравнению с мальчиком девочка дольше находится на стадии эдипова комплекса и это сказывается на формировании женского характера. По мнению Фрейда, девочке не удается преодолеть эдипов комплекс, и это может приводить к разного рода психическим расстройствам.
Эдипов комплекс в женском варианте? Сурово:):):)
***zada ***
от.. (подсказал ей на свою голову!!..