ууху не повезло парню. тут может быть ряд комплексов
1. неувернность в себе и своих поступках
2. (если не ходил в садик) Замкнутость
3. Отсутвие своего стиля в одежде, неумение следить за собой.
4. Его будут много бить в школе (так как свойсвенная мужчинам агрессивность подавлена женской наурой)
5 Советский комплекс ( да да такой тоже есть) проявляется в боязни тесного контакта с женщиами и полного отсутвия вкуса в чём бы то нибыло. (прочитат про это можно с пец литературе) Скажу только что из за бабушки.
6. Слабохарактерность
7. Избегание ответсвенности, чаще всег отакие дети просто пивыкли что их речь воспринимается в серьёз, особенно какие либо яркие желания
Выход очень прост. редёнок должен расти в социуме, ясли, детский сад, летние лагеря. И на карманные расходы надо мало давать чтобы знал цену деньгам. По вашему вопросу целая докторская по психологии есть. правда фиг найдёшь, но кое что я пречисил
Психология
У мальчика,воспитанного одинокой мамой и бабушкой,какие комплексы будут в зрелом возрасте?
Я видел ответы своих знакомых- не так всё однозначно. Мужское возьмёт своё. Единственно, чем его "испоганят" - он будет считать женщин высшими существами, а это ложная иллюзия.
Ну если во дворе с пацанами тоже кружил, то всё путём будет.
Мальчики, не имеющие модели мужского поведения как пример, вырастают инфантильными, не способными принемать решение, с нестабильной психикой. Если хотите избежать подобного, обязательно определите его куда-нибудь где есть мужчины, в спорт, кружки моделирования, там где мужчины учат.
Если не заласкивают и не слишком с ним носятся, то никаких особо.. .
у него не будет примера который бы он наблюдал, как общаются в семье мужчина и женщина и по этой причине трудности в выстраивании собственных семейных отношений
Прогнозы строить рановато, наблюдайте за ребёнком и создавайте условия для развития..
Если в его поле зрения не появится взрослый мужчина модель поведения которого он будет наблюдать, то будут большие проблемы, а не отдельные комплексы .
Никаких если мама и бабушка с детства будут внушать его что он мужчина и он мужчина в доме и должен заботится о женщинах в семье