Психология
Вопрос к психологам: ребенок 2,9 года, часто бьет всех: маму и других родных...с чем это связано?
А еще кусается и щипается довольно ощутимо....
Он испытывает ваше терпение, пока на бессознательном уровне. Подрастёт и будет сознательно вас доводить, потому что, на том же бессознательном уровне, будет помнить - простят всегда. Лучще сейчас объяснить ему про боль. Читайте детскую психологию, очень познавательно и полезно
У нас соседская девочка тоже кусалась, я ей тихонечко давала щелбанчик по зубам. И когда она поняла, что есть отпор-перестала уже всех кусать и бить.
Во-первых, вполне возможно что его кто-то из домочадцев по поке шлёпает - тем самым внушают мысль что сила - это аргуммент.
Во-вторых, стоит однажды когда он ударит или укусит пойти у него на поводу - ребенок сам поймёт что это действует и будет продолжать это делать.
Ребенок испытывает грани дозволенности. Нужно давать спокойный, но бескомпромиссный отпор. И еще следите за общим состоянием семьи. Часто такая агрессия-защитная реакция против стресса, получаемого от атмосферы нервозности в семье. Следите за тем, как Вы между собой общаетесь, как себя ведете. И еще это может быть таким призывом ко вниманию к себе. Уделяйте ему больше внимания, чтобы не приходилось ему призывать Вас к себе таким образом.
разбаловали.
пусть меняет окружение
Это бывает, практически со всеми детьми. Они исследуют все вокруг, в том числе и ваши реакции на его поведение. Но ваша реакция, как и других членов семьи, должна быть однозначна--ТАК НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ. Ваш голос, взгляд .мимика лица должны выражать строгость ваших слов. Если ребёнок хочет перевести это в игру -не поддавайтесь.
Готовится к бою с Валуевым.. . :)
Самовыражение с такого возраста приводит к формированию характера
какой хороший карапуз.. . молодец!!