Добрый царь Борис казался добрым лишь по контрасту с Грозным. По свидетельствам иностранных послов, стоило человеку произнести имя Лжедмитрия, как его тут же хватали, пытали и убивали: “...и вот день и ночь не делали ничего иного, как только пытали, жгли, и прижигали каленым железом, и спускали людей в воду, под лед”, “тайно множество людей было подвергнуто пытке, отправлены в ссылку, отравлены в дороге и бесконечное число утоплены” (Яков Моржарет) .
Петр I идет еще дальше своих предшественников. Податная реформа распространяет крепостное право и на те слои населения, которые ранее были либо свободными ("гулящие люди"), либо могли обрести свободу после смерти (кабальные холопы) . В это же время вводится пожизненная служба в армии, а по поводу рабочих в документах появляется приписка «отдать в работу навечно» . Попутно вводятся новые налоги. Чего стоит налог на покупку кровати, налог на покупку гроба, на огурцы, питьевую воду, конскую шкуру и хомут, на улья, а также фантастический налог на ношение бороды, и отдельный налог на ношение усов.
. К старым видам смертной казни добавляются: расстрел, казнь по жребию; к «членовредительным» наказаниям – вырывание ноздрей, языка и клеймение; новым видом ссылки была отправка на галеры (каторгу) . В Сенате составляют целую армию тайных официальных доносчиков. Доносительство всячески поощряется государством.
Екатерина была одержима идеей стать императрицей и заполучить желанную корону. В своих мемуарах она сама признавалась: "Одно честолюбие меня поддерживало, в глубине души моей было я не знаю, что такое, что ни на минуту не оставляло во мне сомнения, что рано или поздно я добьюсь своего, сделаюсь самодержавной русской императрицей".
Когда на престол восходит Павел I, в народной среде, как водится, идут слухи о грядущей свободе. Однако именно Павел I окончательно разрушил доверие дворянства к верховной власти. Как известно, император был задушен ближайшими соратниками и сподвижниками.
Истребление в 1917-1921 годах дворянского сословия, являвшегося носителем определенного кастового социального капитала, и уничтожение в 1929-1933 годах крестьянства, которое также хранило свои общинные традиции, привело к окончательному истощению социального капитала в России. 27 декабря 1929 г. Сталин объявляет о ликвидации кулачества как класса на базе сплошной коллективизации. За 1930 - 31 гг. было раскулачено около миллиона крестьянских хозяйств. В конце 1930-х годов выходит постановление "О мерах охраны общественных земель колхозов и совхозов от разбазаривания", в результате чего были уничтожены почти 700 тысяч хуторов.
Требования новой власти напоминали ошеломляющие отеческие инструкции Петра I. Например, по постановлению СНК СССР и ЦК ВКП/б/ от 10 февраля 1933 г. предписывалось «обязательно ввести там, где еще не организованно, ежедневную чистку лошадей, своевременную расчистку копыт» .
Сталин во всем хотел быть похожим на своих кумиров, великих тиранов прошлого – Ивана Грозного и Петра Великого. Объясняя С. Эйзенштейну каким должен быть герой Ивана Грозного в одноименном фильме, Сталин говорил: "Иван Грозный был очень жестоким. Показывать, что он был жестоким, можно. Но нужно показать, почему нужно быть жестоким. Одна из ошибок Ивана Грозного состояла в том, что он недорезал пять крупных феодальных семейств. Если он эти пять семейств уничтожил бы, то вообще не было бы Смутного времени. А Иван Грозный кого-нибудь казнил и потом долго каялся и молился. Бог ему в этом деле мешал. Нужно было быть еще решительнее" (В. Б. Кобрин, Иван Грозный. М. , 1989).
Советскую эпоху лучше всего описывает народная шутка: «При Ленине было как в туннеле: кругом тьма, впереди свет. При Сталине — как в автобусе: один ведёт, половина сидит, остальные трясутся. При Хрущёве — как в цирке: один говорит, все смеются. При Брежневе - как в кино: все ждут конца сеанса» . Все четыре части анекдота отражают четыре основные ситуации, связанные с отсутствием доверия: мрак, страх, смех и скука.
Психология
Как образуется общество и как оно разрушается? Каковы его параметры?