Психология
вопрос психолагам
я рисую различные абстрактные рисунки, в которых преобладают квадраты, прямоугольники, треугольники, а также различные непонятные фигуры. Что это значит???
Вы любите все расставлять по полочкам, любите ясность и прозрачность, однако сами, в определенные моменты, боитесь быть излишне откровенной в общении с людьми, часто Вы сами, намеренно создаете в общении "стеклянную" стену. Иногда склонны к категоричным суждениям и максимализму ( "или все, или ничего", "или так как я сказала, или никак")
По "автоматическому рисунку" (будем называть так этот вид творчества) можно исследовать злободневные сексуальные фантазии. Но в западной прессе писали, что изучение подобных картиночек поставлено на поток профессиональными психологами из ЦРУ. Да и нам, простым смертным, кое-что доступно. Например, понять, какие именно глобальные проблемы живут - пусть и бессознательно - в душе автора рисунка.
Такого рода рисунки могут появляться только тогда, когда "художник" как бы сам себе не принадлежит. Классический пример - рисование на уроке.. . скажем, истории. Учитель тебе вещает что-то про тактику и стратегию на полях франко-прусской войны тысяча восемьсот мохнатого года, а тебе хочется на волю, в пампасы, гулять, целоваться, в кино ходить, телек смотреть, спать.. . Но вместо этого приходится сидеть и делать вид, что ты весь внимание. И человек рисует закорючки (квадратики или еще что ) в тетради. .
Разумеется, сделать настоящий анализ рисунка может только профессионал
Психологи давно используют эти рисунки при работе с пациентами - с точки зрения анализа бессознательного они невероятно полезны. Главная функция таких картинок - это выражение напряжения. Они всегда возникают как следствие внутренней тревоги, а раз она выплескивается наружу, значит, человек до какой-то степени от нее избавляется
Многие рисуют цветы, лица и т. д. . и все абсолютно всё можно истолковать и найти этому обьяснение. . А что касается вашего запроса то тем, кто рисует совершенно четкие геометрические фигуры: . Подобные рисунки говорят о том, что человека, по крайней мере подсознательно, мучает закрепощенность в каких-то рамках. Возможно, автор подобного рисунка находится в творческом кризисе.
попробуйте поискать литературу на эту тему. . ее много.. .
Добрая половина любителей автоматического рисунка изображают на бумаге не живопись, а скорее граффити: буквы и цифры. Это почти всегда попытка придать большую значимость разговору или человеку, чье имя или телефон они записывают (возможно, отношения с этим человеком кажутся слишком обыденными, шаблонными) . Может быть, автор хотел бы нарисовать самого человека, но он стесняется, считая, что не обладает достаточными способностями.
С уважением...
Это не к психологам... Это к психиатрам...
Если бы вы рисовали круги и что-то на их основе, это означало бы стремление к гармонии во взаимоотношениях с другими людьми, а геометричческие фигуры с углами - стремление к лидерству, порядку, изменению своего нынешнего положения или состояния, причем, не обязательно гармоничным (гармонизирующим) отношения с людьми, способом!
Что Вам не хочется рисовать с натуры. . а всякую ерунду ,,,
Мне кажется вы мало общительный человек. Возможно у вас есть определённые комплексы.
Больше технарь, чем поэт...
Склонны ограничивать себя строгими рамками. Больше гибкости надо бы в поступках и общении...
Вам намного проще жить, когда вы планируете своё время на перед.
Геометрия великолепна, из мира эмоций...
Евклидова геометрия
Не загоняйся у тя математический склад ума ;)
Это уже психиатр должен помочь тебе. Мы тут не в силах тебе помочь.