Это ваше ИСПЫТАНИЕ, Ириша. И вы почувствуете облегчение, когда пройдёте его.
И это по сути борьба с самим собой, а не с обстоятельствами.
Но помните всегда, каждому даётся по силам его.. .
Зато ПРОЙДЯ этот жизненный перевал, вы станете совсем другим человеком.
И да пребудет с вами Сила!! !
_______________________
Я находилась в подобной ситуации: уход за лежачим (неизлечимо больным человеком) , маленький ребёнок и одновременно учёба в универе (писала по ночам курсачи, готовилась к экзаменам) . Было ТЯЖЕЛО, особенно морально. Что помогало?... я всегда ставила СЕБЯ на место другого человека... того, кто немощен, беспомощен и полностью зависим.. . и спрашивала себя, хотела ли я оказаться на его месте... ответ был однозначен. И я несла свой крест, зная, что он намного легче, чем тот, который наречён тому... другому.
Все мы в этой жизни УЧИМСЯ чему-то. Вы в данном случае познаёте урок терпимости, выдержки и самообладания. И тот пожилой человек тоже учится, только у него совсем другой урок в жизненном расписании (не роптать на жизнь, благодарно принимать всё, что делается для него, не осуждать других...) .
_______________________
маленький совет для облегчения вашего положения.... СМЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ... уходя, даже на три часа, постарайтесь заполнить их чем-то отвлечённым... посвящайте их себе... наполните их маленькими радостями... смените причёску, сходите в кино, парк... почитайте книгу.... встречайтесь с друзьями... всё, что угодно, лишь бы вы получили положительный эмоциональный заряд... НО... постарайтесь ПОЛНОСТЬЮ переключится, и не думать (и не говорить) о том, что вас беспокоит и приносит негативные эмоции.... как говорится, и пусть весь мир подождёт!!!
Психология
Где взять моральных сил? Ухаживаю за пожилым человеком, почти полностью лежачим, характер - на дай Бог кому такой.
Аналогично. Отлучиться более чем на полчаса не могу. Пишите в личку.

Дайте повод пореветь. Я серьезно. У меня сходная ситуация. Единственный способ не сломаться - поставить пожилого человека на место: вот столько я тебе даю, но не больше. И будь благодарен и за это. И, разумеется, уделяйте главное внимание сыну и - что особенно важно - себе. Иначе быстро потеряете собственное здоровье, и тогда вам никто, подчеркиваю, НИКТО не поможет. Что же касается выезда, то тут зависит от количества у вас денег. Понимаю, их немного, однако все же можно, наверное, нанять на пару дней патронажную сестру и уехать хотя бы вместе с сыном хотя бы в другой город в гостиницу. Просто чтобы встряхнуться.
Екатерина Коваленко
Мы нанимали сиделку, она через неделю либо сбегает, либо просит в день 2500 - 3000 р из-за характера бабушки, а таких денег у меня нет. Поставить ее на место нереально. Она никого не слышит и не слушает, только свою дуду твердит... достала, сил нет... спасибо за совет, попробуем на пару дней так выбраться...
Альмира Аглямова
Как я вас понимаю. У меня с матерью (слепая и, соответственно, лежачая) было то же самое, но тут несчастье помогло. Она упала и сломала ногу, ну ей быстро мозги вправила сначала скорая, а потом в больнице. Они там не церемонятся: ноешь и не соображаешь - никакого тебе лечения. Помирай. Причем в дурке. Быстро притихла и начала вести себя вполне адекватно. По возвращении, правда, попыталась затянуть старую песню, но тут уже я не дала. Поскандалили примерно с неделю, зато теперь дома и тихо, и по-человечески общаться друг с другом можно (в том числе и с матерью). Она даже с внучкой заниматься начала. Короче, вполне в себя пришла. Так что страх на капризных стариков неплохо действует.
Не хотите свой мешок нести, положат 2 чужих и не пикните. Это Космос, а не хаос и ничего случайно не делается. С Богом, Ирина!!!
Екатерина Коваленко
за какие такие заслуги мне такой мешок достался, очень знать хочется... Наверное, за мою простоту и доброту... остальные этот мешок поскидывали, а вот мне совесть не позволяет... хотя наверное надо быть наглее
Спасибо большое всем за советы. Я ухаживаю за лежачей мамой в течение 10 лет, а три месяца назад пришлось взять к себе и дядю лежачего с онкологией. Тяжело, очень тяжело, но больше некому.