Психология

есть ли такая патология как отсутствие страха?

Алина Паронян
Начнём с того, что свобода есть отсутствие страха. Человек свободен в той мере, в какой ничего не боится. Страх за доход, имущество, близких и будущее ликвидирует свободу. Сегодня защите от опасностей посвящена значительная часть времени и сил человека. Железные двери, сигнализации, охраны, экономические гарантии, гарантии под гарантии, и так далее.. . вплоть до страха перед резким выражением (политкорректность) . Страхование - прекрасное, выявляющее смысл слово, страх - его корень. Непрерывное и всеохватывающее страхование всего - вот символ современной цивилизации. Страх - корень времени.
Между осторожностями перед настоящим и страхом за будущее свободе негде поместиться. У Стругацких ("Стажёры") "русский мальчик" Юра Бородин не задумывается о старости, а его оппонент, "опытный" и умный буржуа, знает, что молодость - лишь средство для обеспечения старости. Здесь первая разница между между мирами необходимости и свободы.
С одной стороны, вне опасностей мира человек не может самосовершенствоваться, не может стать стать сильным. То есть, непрерывно защищаясь от грядущих неприятностей, окапываясь и совершенствуя спутниковую сигнализацию, можно дорасти до титана духа и Ильи Муромца. Если и закаляются характеры, то никак не в в тысячи и одной тщетной предосторожности, не в ожесточённом зарабатывании на установку новой пуленепробиваемой входной двери. Конечно, человек формируется трудом конкретным, но личность, ум и талант (в отличие от мышцы) определяются целью этих "малых ступенек".
Екатерина Егорова
Лучший ответ
Наверное, страх - это инстинкт самосохранения. Если страха нет, то с инстинктом что-то не то.
Юлия Дондокова
это не патология - это достижение.
есть, геройство называется и бесшабашность.
Такой паталогии нет. А вот психотренинг на эту тему есть.
Мне бы такую патологию, а то уже пчти 30,а я до сих пор боюсь темноты и приведений.
Анна Ивановна