Психология
Шопенгауэр считал, что только внутренняя пустота толкает к накоплению внешнего богатства. А ваше мнение?
Однако умный мужик был этот ваш Шопенгауэр))
Тогда уж внутренние тараканы и комплексы толкают к этому. А внутренняя пустота - значит, что в сознании и подсознании вообще ничего нет, чистый лист. Но это не так )
Не бедность делает людей несчастными, а жажда обогащения.
Я думаю, если бы шопенгауэр дал точное определение словам "внутренняя пустота" в виде "отсутствия точных мнений относительно оптимальности доходов и расходов человека", то его высказывание, на мой взгляд, можно было назвать соответствующим действительности.
Вообще очень похоже на защитный механизм - проекции.. .
Т. е. человек, который недополучил в детстве любви, и его основа и устойчивость подорваны.. . ищет ее во вне.. .
переносит ориентиры во вне.. .
Вот вам проявления: клептомания, шоппинг, обжорсто, ревность, желание привязать к себе человека, желание заморозить (отношения, ситуацию)....
переносит ориентиры во вне.. .
Невозможность реализоваться в отношениях, внутренне, может провоцировать желание накопления, несомненно. Кто-то стремится в этом случае к богатству, кто-то к большому количеству секса с разными людьми, кто-то еще к чему, главное - чтобы этого было МНОГО. Но, естественно, это - путь в никуда, бесперспективность
Жить хочу не нуждаясь, стремлюсь к элементарному комфорту, но не считаю себя внутренне пустой.
брахмапутра считал, что только он умеет любить. Пустота она есть пустота, а богатство это все, что ты накопил. Несовместимые понятия
Певица Marina Horoshavina
Может у него были основания так считать))
Внутренняя пустота толкает на преступления и безделье.
мое мнение, что нужно поменьше себе голову ерундой забивать..)))) ) и богатство -это то, что дано от бога....) ) А не то что придумали люди..)) ) И толкает не пустота.., а люди, готовые наполнить эту пустоту тем, чем им хочется..))))
Какая-то взаимосвязь существует...
целиком и полностью согласно