Психология

Скука - это нехватка внешних впечатлений?... или избыток внутренней пустоты?...

Это скорее внутренняя потеря интереса к жизни, человек либо пресыщается всем, не находя более ничего, что затрагивает его душу.
Либо теряет что-то, не обязательно значительное, но зато именно то, что когда то имело для него немалый смысл.
И человек, увы - не находит в себе силы - выйти из этого состояния...
Ксения Котлягина
Лучший ответ
Это потерянность в этом мире
Евгения Пискунова Вечера доброго, Танюш!..)
Это минор настроения.
Второе.
избыток внутренней дисгармонии
Скорее второе, недостаток интереса к жизни
Марина
и то и то верно. а если вместе, то вообще впадаем в анабиоз.
это апатия и усталость
Safiya ))
переизбыток, мне и одному совсем не скучно было в 90-х гг. прожил без ТВ 4 года, как то радио хватало, и было чем заняться и что изучать
Это избыток времени в определенный период.
"И того, и другого побольше." Привет, солнце))
Gulnur Ka
Евгения Пискунова Привет, звезда!..)
отсутствие деятельности и нежелание заниматься тем, чем предложено
Nataly Milkova
Это отсутствие смысла жизни. Кто ценит жизнь, не будет скучать никогда.
отсутствие желаний
Первое.
Скука — "чистое, неразведённое время во всём его повторяющемся, избыточном, монотонном великолепии", вторгающееся в нашу систему ценностей..
Скука это потеря себя в этом мире
Гуля Сариева
Это от человека зависит. Некоторые могут одну книгу перечитывать много раз, а некоторым нужны постоянно новые.
Скука - следствие недостатка самостоятельного мышления.
Скука - это нехватка впечатлений.
избыток при нехватке. вы правы в обоих утверждениях.
гугл же утверждает, что скука - это Тягостное душевное состояние от отсутствия дела или интереса к окружающему.
и
Скука — вид отрицательно окрашенной эмоции или настроения; пассивное психическое состояние, характеризующееся снижением активности, отсутствием интереса к какой-либо деятельности, окружающему миру и другим людям. Скука, в отличие от апатии, сопровождается раздражительностью и ...т. д.

но смысл один - человек не самодостаточный.
Не общение с собой.
это ты слишком высокомерный. Все хорошо. Расслаб.