Психология

Почему человек чувствует внутреннюю пустоту?... что из него "вытекло"?...

Елена Муратова
(В одном из представлений)
Чувствовать пустоту (которая не разделяется на внутреннюю и наружную) невозможно. Пустота нисколько необременительна (и в этом её прелесть?).
Но можно чувствовать (неудовлетворенное) желание иметь Себя (быть Собой).
Пустота «вездесущна». Кроме неё и нет ничего. Но когда мы (иногда) неожиданно теряем ("из виду") Себя и (как бы?) становимся этой пустотой, мы ощущаем не пустоту, а (острый) недостаток Себя. Вот Я недавно ещё был и вдруг (внезапно) Меня не стало. Я (по инерции) стремлюсь вернуть Себя. И это стремление вернуть утраченного Себя и есть переживание «внутренней пустоты».

Всё, чем мы занимаемся в Жизни – это стремимся ("и так и этак, со словами и без слов") убить (по сути несуществующего) Себя. Мы так развлекаемся (как кошка с мышкой). Мы в тёмной комнате гоняемся за Собой - за черной кошкой, которой там нет (в полной уверенности, что она там есть и мы идём по её ещё не остывшим следам). Но вот - мы её теряем и (тогда) чувствуем «внутреннюю пустоту». Т. е. мы (при этом) ощущаем наше желание наличия (бытия) черной кошки, а это желание не удовлетворено. Внутренняя пустота – это свого рода пустота в пустоте. Поэтому (наверное) она и «внутренняя». Внутри пустоты (оказывается, обнаруживается, выясняется) - пусто. А когда внутри пустоты мы поселяем чёрную кошку (которой там нет), эта внутренняя пустота исчезает. Ведь наше желание бытия отсутствующей чёрной кошки (=Себя) удовлетворено.

Что из нас «вытекает» при ощущении внутренней пустоты? Из нас вытекает привычное представление о Себе (о несуществующей черной кошке в темной комнате нашей пустоты).
Т. е. (по сути) не вытекает ничего. Или (иначе говоря) вытекают (ещё не последние?) надежды на наличие черной кошки в темной комнате, хотя этой черной кошки там нет, никогда не было и (может быть?) никогда (и) не будет.)
Елена Дудчина
Лучший ответ
Нужность.. Его другим и других ему
Елена Муратова Доброго вечера, Танюш!..)
Вместе с временем -суть.
Это в нём всё замерло по какой-то причине.
да вы просто мнительно-сомнительный экземпляр..
хорошее
Потерян стимул в жизни, одиночество.. вера в себя.
Стержень.
Юля Гуделова
Силы иссякли.
"Вытекла" пустота этой жизни...
Чувства, эмоции...
Доверчивость
Юлия Баранова
Радость и безобидная простая душа в которой еще не было злости когда мы появились на свет
Жизнелюбие.
Kатрин Mokko