Психология

Что не дает человеку черстветь?

Любовь и чувство юмора.
Виктория Угарова
Лучший ответ
Когда и его любят, и он любит.
Наталья Олешко
Мануэла Аветисян а когда нет?
Хорошая опара...
Ольга Петрова
Мануэла Аветисян что подразумевается под опарой?
Божье Присутствие в человеке и Благодать, поступающая Свыше, которой непрерывно делишься с другими, чтобы освободить место в собственной душе для новых энергий любви, созидания, очищения, развития и служения.
Самоедство размягчает....)
Мануэла Аветисян Самоедство - это слишком. Лучше уж самокритика, самоанализ.
А так можно себя изъесть, ничего не останется.
хлебница
Мануэла Аветисян а что для человек хлебница?
милосердие и умение сочувствовать...
познавший боль, может ожесточиться и очерстветь.
познавший боль до ее глубоких глубин начнет чувствовать боль других.
это еще называют в нашем мире - сострадание, а вместе с ним и милосердие. Оно само по себе не приходит.
И его часто путают с жалостью, когда "птичку жалко", но боли и страха этой птички в полной мере не чувствуешь.
ПОМОЩЬ нуждающему, в любом виде, то есть помощь в виде каких-то действий, или материальную, или моральную поддержку, думаю если человек способен помогать, он никогда не станет черствым..
Айса Адучиева
чувства благодарности и сопереживания
Сочувствие.
Лена Шапкина
Душа- в которой вложены чувства не дающие черстветь.
Вы меня конечно извините, но я не встречала ни одного не черствого человека, ну понятно подобное притягивает подобное. Не черствые люди по моему мнению работают в кошачьих приютах, хосписах, они по жизни волонтеры. А все остальные только тешут себя тем что они добренькие, смотрят на себя в розовые очки, удаляют котам ногти, кастрируют, выбрасывают из своей жизни неудобных людей. Все на этой земле относятся друг другу как к объекту наслаждения, а когда радость заканчивается, выбрасывают на помойку жизни.
Мануэла Аветисян у каждого свои критерии оценок
Скуталу Пегасик Прекрасно,когда кто-то работает в приютах и хосписах.А чем хуже труд хлеборобов,учителей,врачей обычных больниц и поликлиник ,пожарных , ученых и т. д.,перечислять можно .до бесконечности... Если человек ежедневно выполняет свои даже самые рутинные обязанности бескорыстно,с любовью в сердце , творчески подходя ко всему ,то он просто не зарастет черствой коркой ни по отношению к своим домочадцам,друзьям и коллегам,ни к чужим людям.Именно из-за наличия любви и человечности в своей душе. Есть чем поделиться с другими.

Приют для бездомных животных - не показатель милосердия. Бывает,что таким волонтерам собаки и кошки ценнее людей. Ведь животное требует от нас лишь неприхотливой мирской заботы,а с людьми нужен талант ужиться , понять ,простить ,принять со всеми особенностями...а не только жить для себя .А то.что подобное притягивает подобное,это закон.Потому,тот кто заслужил быть выброшенным на помойку,тот и оказался в этих приютах и хосписах. А тот.кто задолжал им по жизни ( кармические
Скуталу Пегасик кармические долги накопил перед этими душами ),тот теперь заботится о них . А тот,кто выбросил своих близких за ненадобностью,тот сам со временем попадет в подобную ситуацию...А тот.кто не афиширует свою жизнь.а просто честно и по совести живет,может даже являясь простой домохозяйкой,но своей Благодатью накопленной души приносит не меньше пользы ,чем волонтеры ,перечисленные Вами . Жизнь - не только погоня за удовольствиями . Сколько людей,столько и миров.
Умение жить ради других.
Качество взгляда на черствых людей!
Viktoriya Doroshina