Психология

Если кому=то завидуют,значит,он сам виноват?Или нет?

Дарья Белова
Да не виноват он ни в чем, и что с того, пусть завидуют.
G-Elifnur Sagir
Лучший ответ
Он не виноват! Он заслужил, добился!
Ольга Пронина
часть вины безусловно есть
Ольга Мальцева
Дарья Белова и в чем,например?
Мой жизненный опыт подсказывает, что завидуют иногда абсолютно беспочвенно, слепо, сами не понимая чему завидуют.

Тут сложно человека считать виноватым. Хотя бывают и виноваты - которые любят лишний раз похвастать, да многое растрепать.
Да никто не виноват, но люди просто не осознают, насколько разрушительна зависть. Древняя китайская пословица гласит: "В каждой семье есть сутра ( молитва) , которую трудно читать", то есть в любой семье и у любого человека есть помимо радостей, обязанности и проблемы, с которыми завистник, возможно, не справился бы!
просто люди пошли такие...
Аяна Ахметова
Виноват от слова "виновен". А в чем его вина? Значит он не виновать. Просто зависть - достаточно мерзкое свойство и от завистников лучше держаться подальше.
Тот кто завидует унижает себя в своей внутреннем диалоге, в следствии унижение ему инстинктивно не нравиться и он начинает проявлять гнев или злобу совершенно из личных мотивов, то есть - безосновательно.
Зависть будет способствовать унизить Вас в присутствии других, найдя Ваш минус, который менее заметен другим, тот минус, который может повлиять на репутацию или честь. Но в большинстве случаев этот минус - ложь.
Завистник не будет говорить о Вас хорошо, или будет говорить о Вас слишком возвышенно, заставляя другого проявить зависть.
Зависть может проявляться к справедливому или не справедливому доходу или событию. Но, в любом случае, человек жалеет о том, что с ним не произошло того же самого, так как он считает, что не менее достоин того, что есть у другого. Но, завистник захочет в своих глазах утвердить его ниже, публично (среди друзей, знакомых, его или их и тд. ) или скрытно (может припоминать вам некую ситуации в которой у вас неприятные эмоции и тд.).. .

Представляете в какой опасности тот, кому завидуют?