Упорство ведет к достижению цели. А упрямство вырастает из эгоизма, это топтание на месте, чаще всего тормозит в деле, упертость в своем и нежелание видеть ничего другого.
Упорство – последовательность и твердость в осуществлении какой-нибудь деятельности. Это способность поддерживать действие независимо от вашего настроения и чувств, самодисциплина, решимость и настойчивость в достижении цели.
Упрямство – поведение индивида, характеризующееся активным отвержением требований и мнений других людей. При этом поведение переходит из предметного плана в межличностный и человек за счет этого самоутверждается. Наблюдается, прежде всего, у слишком эмоциональных или ригидных людей. Появление упрямства может быть обусловлено мелочной опекой близких или пренебрежительным отношением к их стремлению быть самостоятельными, к их мнению и интересам, к их образу жизни.
Упрямство – это некая своевольность, несговорчивость, своенравность, неуступчивость, волевое свойство личности в виде нецеленаправленной настойчивости, излишняя принципиальность, вплоть до грубости.
Психология
В чем отличие упорства от упрямства?
Упрямство - это тупое сопротивление действительности не имеющее ни грана разума. Упорство (настойчивость) - это РАЗУМНЫЕ действия, свободные от нерешительности и промедления на пути движения к опредёлённой человеком цели. Но! Тут есть один важный нюанс: человек, упорно двигающийся к своей цели, находится в шорах, которые надевают лошади, чтобы она видела только то, что перед ней (Ежи Лец заметил как-то: Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут) . . И настойчивому, упорному человеку не мешало бы помнить об этом.
Упорство в чем-то нехорошем - это и есть упрямство.
А вот упорство в достижении благой цели - это уже настойчивость. В этом нет ничего плохого.
упорство направлено на решение поставленной задачи.
упрямство - для возвеличивания своего ЭГО
Нет разницы.
упорство, например, в достижении цели, а упрямство - в нежелании делать что-либо.
упорнство признак сильных а упрямство ослов
количестве букв