Психология

"Кто сберег свои нервы, не сберег свою честь" -- обоснуйте ?

Например человеку не нравится ситуация. он может вмешаться. потратить нервы. но изменить ее. поступив по совести. а он проходит мимо. Он поступил бесчестно . по отношению к совести. потерял честь. не честно. ..Вчера у меня была такая ситуация. Да я могла бы промолчать. но тогда бы у меня внутри был ад. все бы кипело. потому. что я поступила бы не так. как хотела моя душа ...В кругу знакомых. один незнакомый мне человек хвастался тем. что у него хобби ездить на охоту в Африку и стрелять животных. таких. как носорог. бегемот и павиан. Что чучела голов этих животных у него дома. Он утверждал. что таким образом получает порцию адреналина.... И я не смогла промолчать. Я сказала. что только трусы могут быть агрессивными и идти на животное с оружием. хорошо бы. что бы он свою порцию адреналина получил в схватке с этим животным без оружия. После этого он покинул нашу компанию. Может поймет. а нет то его совесть. ему судья.
Альбина Тоцкая
Лучший ответ
Значит делает что сказали. выполняет чужую волю. а это - унижение. зато нервы в порядке. не возмущался

Но я считаю данное высказывание неверным. Ведь можно и со спокойными нервами отказать)
Юля Ладвез
Наоборот. Уважающий других, будет уважать и себя ( свою честь ) .

Ведь трата нервов из-за доказывания собственной чести подходит не для всех. А лишь тому, кто слишком много внимания уделяет своей персоне, либо не имеет приятия к другим людям ( эго завышено ). У человека, в душе которого мир и гармония, нет причин для нервотрепок. Он мудр, уверен в своей правоте и не позволяет себе распускаться до занижения духовных энергетических вибраций, вступая в ссоры и агрессивные полемики - дуэли. .

Понятие чести - это сохранение себя, своего мировоззрения и собственная жизнь согласно этим взглядам ( отсутствие ханжества, честность перед собой и другими ).Но не самооборона с инакомыслящими.
Selena Gomez
ну тогда у нас все буддисты и христиане, да и большая часть религиозных людей - все люди без чести.. .
мне кажется что это бред напыщенного эгоцентричного человека, так как рука руку моет...