Психология

Как можно "НЕ вспоминать"? Разве реально это - НЕ вспоминать? Значит, загонять в подсознание?

да есть много неприятных, ужастных, пугающих ситуаций воспоминаний мыслей, комплексов и пр.. . думаю да, человек прячет это в подсознании, подавляет это там.. . неплохо бы набраться смлости и взглянуть на все это при свете. думаю необходимо более глубокое понимание наших обид, страхов, эгоизма и прочего. плоблема думаю из-за однобокого слишком личностного понимания и интерпритации событий.. . необходимо придти к мудрости, к многогранному (многомерному) видению жизни и себя.. . необходимо переосмысление содержимого своего позсознания.. . сказано что то что отталкиваешь и то от чего бежишь будет приходить к тебе в ночи, возвращаться...
Lidija Elarte
Лучший ответ
тут скорее не вспоминать, а не концентрироваться на том что хочешь забыть. Ну и забываешь постепенно. Пусть подсознание всё помнит, это его проблемы, но если бы человек реально всё помнил, то у него бы мозг вскипел. Поэтому и забываем
Ш*
Шынар *
механически не вспоминать не получится. гораздо более полезно осознать волнующую ситуацию, понять причины-следствия, в таком случае она будет беспокоить значительно меньше, если вообще будет, и "сама" забудется
Елена Матвиенко то-есть, просто "проживет" свою жизнь и уйдет естественным путем? ))
Мы забываем только то очём не думаем, а когда мы что то пытаемся забыть. значит мы вновь и вновь об этом думаем. А в подсознание конечно мертвым грузом храняться все наши мысли, пережевания.
Aksunkara ***
Будем помнить пока болит, до тех пор пока время не залечит или хотя бы не даст наркоз)
Думаю, что лучше вспоминать со временем и возвращаться снова и снова только так можно переосмыслить и воспринимать воспоминая безболезненно.. .
Не стоит вычеркивать из жизни, но стоит отпускать....
Мадина :)
Есть хорошая фраза: ОНО МНЕ НАДО? Сразу "отрубывает" всплывающие мысли.