слепых пятен на самом сознании очень много, они и вызывают не осознанные движения психики называемые подсознанием.. .
эти слепые пятна в свою очередь вызывают стрессы и не смирение ( не приятие) реальности в памяти.
с ним тяжело работать, надо на себе самом изучать чтобы понять суть и сколько их)
Психология
Подсознание, сколько у него уровней? Есть в самом подсознании его подсознание?
Хороший вопрос!
Психика человека многослойна.
Человек имеет как минимум 4-е отдельных самостоятельных сознания.
Можно разделать на три сознания : поверхностное, подсознание и сверхподсознание.
Это достаточно долгая тема для разговора.
Процесс духовной практики это работа над собой, тонкая работа души по очищению сознания на всех уровнях, включая сверхподсознание.
Все эти сознания связаны с тонкими телами человека иных измерений.
Например, астральное тело имеет астральное сознание и связано с мозгом человека, каузальное тело имеет каузальное сознание и связано с сердцем человека.
Очень хорошо вопрос подсознания проработан в Буддийском учении Йогачара, где делается акцент на описание коренного глубинного изначального сознания - алае.
Глубинное сознание связано и взаимозависимо со всеми сознаниями живых существ, здесь есть смысл упомянуть об общественном бессознательном.
Таким образом, если мы сможем добраться до нашего глубинного сознания - сущности нашей души, тогда мы сможем осознать себя как клеточку единого живого организма, который включает в себя все живые существа во всех мирах.
Можно дать другое определение: Бог снаружи, Бог внутри и даже мы сами являемся частью Бога.
Возможно мой ответ Вас не удовлетворит, то я думаю тема сознания-подсознания это главная тема для глубокого исследования, как теоретически, так и в процессе духовных медитаций.
Желаю успеха!
Психика человека многослойна.
Желаю успеха!
это слишком глубоко но скорее всего есть.
ПРо субменю? ) Сам создам свои подполочки) , нижние полочки и всё, что в них есть) НО я за осознание и сознание больше, чем за подсознание, и всё , что кроется во мне, пока не захочу, пусть дремлет и лежит хорошо устроевшись) , пока не позову .
Есть надсознание! ! В которое можно войти расширив свое обычное сознание! !
сколько пожелаешь
если оперировать понятиями, а не определениями, то вопрос бессмысленный.... а если нет то размышлязмам рационалистов никогда не было пределов как и результатов