Психология
Привет всем! Почему человек, испытывая разочарование или обиду, склонен кого-то обвинять?
когда я наблюдала за собой в таком состояниии, как правило выстраивается целая цепочка событий: слов, состояния самочувствия, нервного напряжения, отсутствие внимания или рьяные попытки сосредоточиться равные нулю. крайняя спешка или суетлиость в этот день, необъяснимый страх перед казалось бы простыми вещами и самое главное ну просто какое-то непонятное нежелание сбиться и переключиться с этой неудачной волны. как правило именно в этом состоянии что-то происходит начинаешь винить кого угодно т. к тебе и так сегодня плохо ты слаб сегодня но знаешь завтра это пройдет ты снова будешь собранным, разумным, всёуспевающим, себя и других радующим, поэтому себя слабого не хочешь признать. ведь как правило в дни слабости мы современные люди не можем себе позволить, остановиться рабочему расписанию из-за того что на душе и в мозгах беспоядок. а зря. ведь лечим мы неживой компьютер когда в него попадают вирусы. у человека то протекает скрыто и зажато и есть на кого свалить ведь такая цепочка общения за день случается!!!! такой соблазн -это как работать с клубникой и пальчики не облизать. полюбить свою слабость невозможно дать себе отдохнут тоже возможность не у всех есть вот круг и замыкается там-где замкнет наш воспаленный мозг и растрепанная душа.
Людмила Гаврилова
Здравствуй, Танюша! Знакомо то, о чем ты пишешь.. Не знаю, подразумевала ли ты это, но большими буквами проступают ДОЛГ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и почему-то СТРАХ.. Страх не успеть выполнить все , чего требует ответственность, так, как это должно быть.. Сидела, читала и думала, а что еще есть за всем этим? "Завтра я снова стану такой, как должно - сильной, уверенной в себе, надежной, заботливой, понимающей - словом такой, какой сама хочу быть и какой ждут меня окружающие.. А сегодня я слабая.. сегодня я просто.. " КТО? Что "я" в минуты слабости? Это я или нет? Если я, то все проявления меня должны бы радовать и не утомлять, по идее.. Меня не утомляет то, что мне приятно.. Что определяет мою личную потребность делать то, что НЕ приятно, но ОБЯЗАТЕЛЬНО? Танюш, это ЛЮБОВЬ к людям в высоком регистре.. Когда их желания воспринимаются , как свои, важнее своих.. А устает во мне,боится и обижается мой эгоизм.. Спасибо, дорогая, за размышления над твоим ответом!
Ну, потому что пострадавшей, обиженной стороной является он, и ведь кто-то тогда должен был его обидеть? Потом может оказаться, что обиделся он сам, никто и не хоте его обижать. Но поначалу.. . Как же без этого?...
Ладно, если сам склонен, а то других склоняет.
Людмила Гаврилова
Привет, Влад! Склоняет к чему? :)))
Так это же самый легкий путь.. .
Я-то - белый и пушистый, а вот он (а) -то... .
Гораздо труднее осознать, что изменить что-то мы можем лишь в себе, и что вобще научиться чему-то можно всегда и везде, было бы желание-) Но- только проанализировав СВОЕ поведение, СВОЮ роль в произошедшем-)
Потому что это ЛЕГЧЕ, чем ЗНАТЬ, что ВИНА ТВОЯ - это тяжелее.... А когда некого обвинить (бывает и так), то начинает мучить совесть.... а от этого можно даже и сойти с ума....
такой человек просто склонен к негативу... .
и сам страдает от этого... .
но упорно продолжает искать виноватых... .
и что интересно - находит таки))))))))))))))))))))))))))))))))))) )
придется вновь рождаться ему и рождаться... .
бедный, бедный....
и сам страдает от этого... .
бедный, бедный....
Людмила Гаврилова
Вероника, ПРИВЕТИЩЕ!!!!мы, конечно, к негативу НЕ склонны, верно? Мы по жизни строители :)) Сколько ж мы не встречались, а?

Правильно.. . Какой смысл обвинять кого-то ВООБЩЕ? Ведь известно, что во ВСЁМ виноват.. . ЧУБАЙС...:)) ) (не забыли о таком? )
Это, конечно, шутка ...Но мне кажется, что всё таки трудно, обидевшись или разочаровавшись, не искать виноватого... Поэтому, что бы не тратить время на почти всегда бесплодные поиски, предлагаю заранее выбирать "виноватого", в шутку конечно...:)) ) У меня это - тесть :))) Ему я об этом не говорю:))))
Людмила Гаврилова
ну вот, один без вины виноватый попал в ВЕЧНЫЕ СТРЕЛОЧНИКИ.. бедняга!!!
Это называется "контрперенос" своих чувств (переживаний) на другого.. .
Осуществляется потому, что организм не способен трансформировать (ассимилировать) болезненную ситуацию, из-за отсутствия понимания того, зачем и почему эта ситуация вообще ему дана... т. е. первичная реакция такого человека - эмоциональная (слабо осознаваемая) и в зависимости от темперамента - слабо контролируемая...
Людмила Гаврилова
а вот интересно, ЗНАНИЕ, что это так, не помогает человеку "перескочить" через обиду и найти в себе ожидания неоправданные, например, без того, чтобы кого-то обвинять? попытаться понять, откуда эти ожидания взялись..
себя в поседнюю очередь потому что не приятно.... неприятно с себя начинать.. . с себя любимого.... и такого некчемного
Людмила Гаврилова
в чем себя-то обвинять? может, что-то понять лучше? или только недовольство "другими испытывать и зарекаться "больше никому верить не буду! ни на кого расчитывать нельзя!" и тому подобные "роковые" выводы? может, обида говорит о чем-то другом?
А потому что это вызывает негативные чуства и для того бы избавиться от них человек склонен принижать источник раздражения.
с себя начинать очень трудно, других винить в своих несчастьях куда проще
Потому, что себя любимого жалко. А разумный человек никогда никого не будет обвинять.
Людмила Гаврилова
хм.. так что, "разумный" себя не любит, что ли? :))
Это Вы о себе?
Или других обвиняете?))
Людмила Гаврилова
следуя Вашей рекомендации, развиваю позитив , а потому никого не обвиняю :))) , в полемику не вступаю :)), и на мелкие уколы не реагирую :)) Замечательного Вам завершения недели, уважаемый Александр! :)))
Человеку свойственно себя оправдывать, оправдывая себя нужно соответственно обвинить другого.
намного легче свесить всю ответственность на чужие плечи, чем отвечать самому за свои ошибки.. . даже перед самим собой. А если никто не виноват в случившемся, то нужно выплеснуть на что-то свой негатив. Поздже он поймет и извенится. Или просто поймет...