Психология

Как быть если испытываешь разочарование в ребенке?

Anna Suvanova
Бывает.. .
Не слушайте тех, кто готов слепо следовать "стереотипу любви к ребенку".Ерунда это и ложь - либо игра на публику, либо самообман. Очень часто приходит разочарование, гнев, непонимание, горечь, когда ты вроде бы все отдаешь, а тебе платят черной неблагодарностью или у тебя был в голове один стереотип, а на свет появилось что-то совсем противоположное - и досадно... За что, мол, такое наказание?
Дети разные и родители разные и часто скрытые "подсознательные" течения, которые мама в угоду общественному мнению изначально задавливала в себе "показной любовью" , превращаются в трагедии родителей и детей тогда, когда дети уже не дети.. .
Хорошо, что Вы нашли в себе мужество признаться самй себе в этом разочаровании... Поверьте, у Вас гораздо больше шансов найти общий язык со своим ребенком, чем у других. ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ШАНСОВ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ.
Теперь давайте вернемся к самому чувству... Надеюсь для Вас не новость, что дети появляются либо вопреки планам, либо согласно им... Если вопреки, то судьба у ребенка будет несколько легче, ибо у мамы нет "подсознательной цели".Мой многолетний опыт тому свидетель... Женщина просто ребенка не хотела, а он - тут. Ну и ладно... И кстати, если дитя в детдом или еще куда-нибудь не отдали, то это счастливейшие взаимоотношения - нет стеретипов, нет планов, нет долгореализующихся целей, да и отцовство не всегда играет принципиальную роль.
Но вот когда ребенок долгожданный или "целевой" - другое дело. Разве мало рожают женщины для того, чтобы "удержать мужчину".Ого сколько! А ведь мужчина и уйти может. Или сначала все классно, а потом он ушел, а ребеночек-то на папу и похож по несчастью... Ууууу!
А куда разочарование девать? Оно и будет на ребенка падать - хотя раздражение и разочарование будет в других вещах проявляться.
Рожают, чтоб "муж не пил", чтоб "не гулял", чтоб "наследника имел" и денег на других детей или жен не тратил... Столько историй.
Когда женщины рожают "для себя" - это еще хуже. Ведь рожают, чтоб "не быть одинокими" - а это депрессия, которую прежде родов лечить надо. Рожают, чтоб реализовать свои несостоявшиеся мечты - иметь продолжение это "культурно" называется, хотя это маниакальный синдром. Когда же "материал" оказывает сопротивление и не движется к цели ради которой и был создан - наступает разочарование... Кстати... Очарованость - это означает погруженность в иллюзию... Разочарование - возвращение к реальности.
Посмотрите на свое несовершенное дитя - оно продолжение вашего несовершенства..., но рано или поздно, если вы начнете любить это несовершенство в себе и в вашем ребенке - оно же станет особенностью, отличием и возможно превратится в особенность, которая принесет не разочарование, а гордость. Неуклюжие и медлительные часто становятся борцами на социальных фронтах. Двоечники - иногда становятся гениями. Некрасивые превращаются в уникальных лицедеев... Ищите "вторую часть" того, что Вас разочаровывает в вашем ребенке и развивайте... И главное - ищите в себе настоящую причину разочарования. Работайте... Странно звучит - но любовь - это ежедневная работа до седьмого пота по наработке умения "принять" человека таким, как он есть. Удачи Вам!
Галина Галина
Лучший ответ
Надо себя по-другому настроить и разочаровыватся не в ребёнке. а в его поведении. Если он ведёт себя не так, то надо с ним серьёзно поговорить, объяснить, ему в чём он не так поступает.
Ещё, важно помнить, что никто не идеален на свете.
А ты убей его и разочарование пройдет.
у детей свой заложенный природой характер, они не обязаны походть на родителей или выполнять чьи-то ожидания. Они обязаны быть такими какие они есть.
Алла :) :) :)
Вы меня конечно извините-но вы просто дура, это ребенок в вас должен разочароваться. Ни кто в этом мире не появляется на свет что бы соответствовать вашим ожиданиям, надо любить своего ребенка, а не свои мечты
Nina Dobrev
Значит вы не готовы были стать матерью (((((((((((а теперь терпите это ваших руг дело.
Алиса Курасова
замени его на следующего :-)
Дети продолжение нас, Если мы добры, наше доброе С нашей же помощью в них проростет и удвоится, и если мы злы то соответственно наше же зло в них проростет без нашей помощи, и утроится. Подумайте над этим, загляните в себя.
Обменяйте на соседского
просто ЛЮБИТЬ!!!!
Что такого ужасного сделал или не сделал ваш бедный ребёнок что смог разочаровать?
Дети-радости жизни, они не могут разочаровать... это Вы можете возлагать на них слишком большие надежды!)))
В своем ???
Даже не представляю себе !!!Вам наверное очень плохо.
Может быть были какие-то причины, которые повлекли за собой разочарование? Вам этот вопрос нужно обсудить ...может быть с психологом.

Ведь немалую часть личности ребенка даем ему мы - родители. Вы много чего в него закладывали и пытались дать ему самое лучшее. Но есть такое мнение, что мы все искалечены своими родителями...
лучше обратиться к специалисту психологу ...либо углубится в случившееся и разобраться, может не все так плохо....
Какого воспитали, такого и получайте. Во всех провинностях ребенка виноваты родители, которые за ним недосмотрели и вовремя не объяснили, как себя нужно вести!!!