Психология

Как быть, если близкий человек не понимает, что он ведёт себя как тиран, и очень страдает, когда его "футболят"?

Это касается человека, который приходит ко мне в дом, начинает тыкать во все пыльные места, пытается навязать своё мнение, настраивает против мужа... и всё такое в классическом стиле. Я ходила к психотерапевту, тот дал мне некие рекомендации. Правда, приходится постоянно давать отпор, иногда очень жёсткий. Я не говорю, что не люблю мать, но вести себя бестактно, как будто пришла к умалишённым, тоже не позволю. Так вот, человек не понимает, в чём он в принципе не прав, говорит, что я веду себя так, потому что я сволочь и этим всё сказано. Мне жаль её, она очень страдает, думает, что мы последние в мире гады, что так ужасно к ней (а у неё только благо) относимся...Ну правда, не видит человек в своём поведении ничего кроме блага... Мне было бы легче, если бы она хоть немного и над собой работала, а то действительно, такие страдания человек переносит. От этого мне оч. тяжело... подскажите, как относиться к ситуации, ведь я, если хоть чуть-чуть расслаблюсь, то опять начнётся контроль, давление... совершенно неосознанные, что меня и угнетает!
Здравствуйте! 1. Четко объясните маме, что ваша пыль будет лежать там, где хотите вы. По той простой причине, что это Ваша пыль! (я утрирую, но думаю, вы меня поняли) . 2. Решите четко ДЛЯ СЕБЯ, что то, что эта женщина является вашей мамой не дает ей права вмешиваться в вашу жизнь. 3. Сделайте выбор. Либо вы продолжаете жалеть маму и потакать ее "страданиям", либо избавляетесь от этой тирании. И поймите, что страдания вашей мамы происходят от того, что вы лишили ее привычной ситуации все и вся контролировать в жизни своей дочери. Привычка к тотальному контролю - своеобразный наркотик, и сейчас у нее "ломка". если бы это был реальный наркоман, вы бы побежали для него за дозой из жалости, что он страдает? 4. Постарайтесь избавиться от внутреннего перетирания этой проблемы. Когда мысли начнут вертеться вокруг "маму жалко, она же - мама", четко произнесите: "Это не дает ей право вмешиваться в мою жизнь! ". У меня этот период длился около года. Но каждый мамин наплыв становился все мягче. А сейчас у нас такие отношения, каких не было никогда! Удачи и терпения Вам!
Анюта Гавриленко
Лучший ответ
Как то я уже отвечал на подобный вопрос. Как вы себя поставили перед людьми, близкими или не очень так они и будут себя с вамивести. А переделать человека очень трудно.
Вы даёте жестокий отпор.. . ОДИН ИЗ ВЕЛИКИХ УМОВ СКАЗАЛ.... СИЛА, ЭТО ПОСЛЕДНИЙ АРГУМЕНТ ТУПИЦ.... жестокий отпор не поможет.
Человек ведя себя так, как вы пишите просто устраивает СПЕКТАКЛЬ. который кстати вам и предназначается.... ему нужны зрители в вашем лице. Попробуйте того человека просто не замечать. Как бы он вёл себя, чтобы он не делал.... его нет рядом с вами. И поверьте мне, ситуаци быстро измениться.
А вы сначала даёте жестокий отпор а потом плачете в подушку....
Жазира Тажибаева-Ким Вы понимаете разницу между "жестокий" и "жёсткий"? Читайте внимательно!
Прекратить полностью общение. Свести до минимума. Необходимости. Чисто формального.
начните с пыльных мест
Жазира Тажибаева-Ким у Вас их не бывает? Никогда?
Постарайтесь дать ей то, что она хочет - признание ее авторитета, принятие заботы и уважение. Говорите ей об этом, пусть чувствует Вашу любовь. Но при этом делайте оговорку, что то и это Вы решите сами. Я своим говорю че-то типа: я понимаю, что вы обо мне заботитесь, спасибо за это, но.. . с эим я все-таки разберусь сама. И их все устраивает, успокоились и стало гораздо легче, теперь все реже приходится так отвечать.
Жазира Тажибаева-Ким А вот как показать любовь, если относится она к нам, как к полоумным, муж для неё вообще, кроме как идиотом и дебилом не может быть...