ОЗАРЕНИЕ сродни смертельному удару.... замедляется время как-бы... .
мозг работает с бешенной скоростью.... сердце, лупившее в горло, - почти замирает... .
(не путать с опасностью-,или со страхом! )
в это момент охлаждается все тело (как умер), как испарина внутри... .
колапс-и все, как в замедленной съемке... мозг, пытаясь выжить опережает движение.... даже воздуха... .
и ВСЕ видишь.... даже на шаг вперед... .
(извините, я просто написал по СВОИМ ощущениям)
Психология
Почему при озарении можно видеть мельчайшие детали процесса и решение сразу?
))дык просвет же)) и сразу видно всё как на ладони
в магии это называется смещение восприятия в место прямого знания, а если ещё добавляется безмолвие, то как раз, решение очень точное получается
по определению.. . озарения...
Озарение сродни очищению оперативной памяти компьютера при его перезагрузке.. . Все ненужные файлы закрыты, ненужные программы отключены.. . Работает лишь одна программа.. . Ничто не отвлекает.. . Процессор разгоняется до максимума.. . сознание, словно по бикфордову шнуру стремительно бежит по нерву и взбирается на холм, с которого внезапно открывается фантастический вид.. . Ты озарён.. . Ты ярко и отчётливо видишь решение.. . В голову бьёт пенящее ощущение переполняющей тебя эйфории.. . Всё оказалось незатейливо и просто.. .
Некоторые писатели-фантасты в своих книгах оперируют термином "ментальное озарение"... йоги также издавна обладали способностью искусственно вызывать у себя подобное состояние...
Светлана Скорик
С оперативной памятью и компьютером пример, на мой взгляд, не совсем удачный.
Согласна с Wolf.ом, что озарение сродни смертельному удару. После третьего удара по голове, Ньютон открыл свой последний закон и перестал обращать внимание на продолжавшие сыпаться яблоки...
Озарение, как взгляд на уже сложенный пазл. Вы видите и детали и целую картинку. Скорость мышления в этот момент необычайно высока. Всё может прокручиваться в доли секунды. Поэтому кажется, что само собой всё произошло. Раз-и результат! Но, думаю, что это всё-таки результат всей предыдущей работы Вашего мозга с проблемой, когда Вы пытались сложить эти пазлы в картинку. Долго и мучительно что-то делали, а потом на время отложили. Это был медленный процесс, который человек отследить успевает.
Потому что душа в этот момент творит в апогее процесса созидания мысли/идеи! Высвобождая все мыслимые и немыслимые ресурсы сознания и подсознания. :)