Любое общение — это по большому счету манипуляция. Все что мы говорим, по нашей идее должно вызвать определенную реакцию. Манипуляция начинается там, где кончается логика и здравый смысл. Манипуляция апеллирует к чувствам, привычкам, воспитанным стереотипам и моделям поведения.
Существует множество способов и видов манипуляций, однако по направленности эмоционального воздействия можно выделить шесть основных типов.
— Манипуляция любовью.
В детстве вам говорили: «Если ты не будешь есть кашу, я тебя любить не буду» .
Это одна из самых коварных и жестоких манипуляций, которыми часто пользуются в семьях. Ребенок, привыкший к такому обращению, начинает понимать что его любят не за то, что он есть, а за то, что он что-то делает или не делает по указу. Это становится отличной базой для дальнейших манипуляций уже взрослым человеком.
— Манипуляция страхом.
В детстве вам говорили: «… будешь себя плохо вести — придет Бабай и …».
Использование людских страхов — одни из самых любимых приемов манипуляторов всех типов и мастей. Очень часто они играют на недостаточной информированности человека. Вспомните ментов и мелких чиновников.
— Манипуляция неуверенностью в себе.
Манипуляция — это всегда вопрос власти. «Я - начальник, ты — дурак» . Проблема начальника-манипулятора (будь он мамой, папой, боссом или президентом) заключается в том, что он не обладает реальным авторитетом, не является властью, но хочет ей быть. С ним, безусловно, можно начать играть в «поддавки» и льстить. Но этой лести ему никогда не будет достаточно. Он будет ненадолго успокаиваться, а потом вновь и вновь искать подтверждение своей состоятельности за счет чужих недостатков. Однако, манипулировать вами он сможет только в том случае, если вы по поводу своего недостатка переживаете. Примите себя и свои слабости или избавьтесь от них.
— Манипуляция чувством вины.
Очень распространена в семейной жизни. Ее использование приводит коллекционированию чужих провинностей. Или их «изобретению» .
Манипуляция чувством гордости (идеей «сверх я») .
Тщеславие возведено в ранг главной идеи западной цивилизации. Быстрее, выше, сильнее и дальше со всеми остановками вплоть до конечной. Главное не останавливаться и не задумываться. «Я» !
— Манипуляция чувством жалости.
Особенности этой манипуляции — она такая, немного детская, школьная — «Мариванна, у меня зуб заболел, можно я домой пойду» . Существуют очень коварные и тонкие манипуляторы чувством жалости — «жертвы» , которые все время жалуются на жизнь и собирают дивиденды — слова ободрение и помощь.
Базируясь на основных человеческих чувствах, эмоциях и хорошем воспитании, манипуляторы применяют вполне конкретные методы:
— Манипулятор требует от жертвы принятия решения непременно «здесь и сейчас» (т. к. «завтра будет уже поздно») .
— Манипулятор играет на «азарте» , жадности, зависти и любви к дармовщинке («Остался последний экземпляр… Конкуренты уже купили, а Вы что же… Денег нет, что ли? Так и скажите… Только сегодня с 50%-й скидкой…» )
Психология
из мелких деталей - крупные обобщения! нужно уметь?
Ясен пень.
Всё целое состоит из фрагментов.. .
Но кто об Этом ведает?? ?
Галина Бикмеева
у меня почта не идет.
Философский склад ума- это не у каждого.