Это значит остаться свободным. Ну или не получить зависимости э-э-э.. . от факта содеянного. :)
Вот Вы даёте. И не имеете никаких ожиданий. Человеку надо -- Вы даёте. И на этом ВСЁ. И он Вам (в Вашем понимании! ) ничего не должен.
Вот Вы берёте (Вам дают) . И Вы не тяготитесь тем, что теперь обязаны тому человеку вернуть долг. Это не значит, что Вы не испытываете благодарности, но значит, что не испытываете неудобства.
Так вот, уметь давать -- это, по-моему, когда выполнены оба условия всякий раз, когда Вы даёте. Уметь брать -- это когда выполнены оба условия всякий раз, когда Вы берёте.
Ну.. . мне так думается. :)
Удачи!
Психология
Милостыня (подаяние). Говорят: "нужно уметь дать" и "нужно уметь взять". ЭТО как понимать?
M. O
Сие невозможно ;-)))))
так и понимать
не все умеют давать и не все умеют принимать (с благодарностью, например)
а причем здесь милостыня?
Нужно давать безвозмездно (милыстыню) и не скребя сердце, а человек за тебя помолится!
ну насчет дать я еще представляю, например надо так дать человеку - чтобы его не обидеть. А вот взять - возможно надо уметь благодарить.
В первую очередь надо благодарить за то, что человек позволил вам что-то ему дать. Потому что дать - это труднее, чем взять.
Милостыня- это совсем другое понятие. .
Уметь дать и взять надо сделать так, чтобы это не ударило по самолюбию обоих сторон. .
Согласна давать мы можем. не будем говорить о том что нами при этом движет, жалость, милосердие или желание почувствовать свою значимость, А вот брать.... нужно побороть гордыню, а это не просто, не зря это самый тяжкий грех. И ещё научиться испытывать при этом истинную благодарность.
каждый должен сам для себя решить этот вопрос.