Психология
Увидев незнакомую вещь,у одних Первым возникает вопрос - Что это? У других - Зачем это. Почему это. Как это?
Почему разные вопросы у различных людей,при виде одного и того же неизвестного объекта ? Как это характеризует личность? ..).
Никак это не характеризует потому, что нет чистоты эксперимента. Качество вопросов полностью зависит от обстановки, от настроения испытуемого, от его личных переживаний и мотиваций.
К примеру, увидев незнакомый предмет в незнакомом месте, практически любой человек задастся вопросом "Что это? " - поскольку человек не знает: должно ли это здесь быть вообще.
Встретив незнакомый предмет у себя дома, скорее всего, человек задаст вопрос: "Откуда это? Кто принес? " - а "что это" будет уже вторым или третьим вопросом.
В принципе, столкнувшись с незнакомым предметом, ситуацией и т. д. - каждый человек задает все вопросы, которые Вы здесь перечислили, только в разном порядке, в зависимости от вышеуказанных факторов. :)))
Оксана Чичкан (Радченко)
Поместите объект и созерцателей в одни условия. ..).
Все вопросы характеризуют сам предмет.
Последовательность может быть произвольной, так как важен именно результат
Многие спросят: почему не у меня?
Думаю, что постановка вопроса характеризует не личность как таковую, а уровень знаний и опыта по отношению к незнакомому предмету.
Что это? - вопрос при абсолютно незнакомом объекте.
Зачем? - значит что-то аналогичное уже было в опыте познания и человек предполагает, чЧТО это, а вот еще "не дошел"- "зачем"? и т. д.
В Вашей постановке вопроса "Что это? "- характеризует личность, смотрящую в корень, в суть предмета :)
И это правильно, согласен и подтверждаю: например, в физическом эксперименте задается именно этот вопрос (см. историю развития науки) , а потом уж прикладной-зачем?
Оксана Чичкан (Радченко)
"Зачем", "для чего" - это вопросы о том, нельзя ли опознанный предмет или явление употребить для своей пользы. Например, нельзя ли это съесть. Маленькие дети всё тащут в рот,что попадает в руки.
Для учёного - это вопросы о пользе для науки, дальнейшего познания, общественных потребностей. Вы очень чётко, с пониманием сути,сформулировали значение вопроса -"Что это" ,для развития именно научного,а не потребительского мышления. Формируя у детей ( и не только)правильную последователность воникновения вопросов,можно в корне изменять мыслительные способности личности. Поэтому все типы вопросов необходимо чётко структурировать. Спасибо за квалифицированный комментарий.!
Незнакомая вещь - это что?
Назови мне - что я не знаю.
"Вариант с бриллиантами" - будь счастлив.
Тот, кто работал в создании (конкретной экономике) - удиви меня!
Назови мне - что я не знаю.
Оксана Чичкан (Радченко)
В экономике? Циклы Кондратьева.! .).