Психология

Почему каждый думает что он умнее других?Это от нехватки ума или недостаточно информации?

Не каждый) ) Я так вообще осознаю что вокруг полно людей в разы умнее меня.) ) И это нормально.
А вообще, думаю банальная гордыня) )
Инна Стуколкина (Интересова)
Лучший ответ
Алёна Самсонова Добрый вечер.
А чем еще свою гордыню подпитывать?:))
Эгоизм!
почему вЫ уверенны, что каждый думает, что он умнее- я вот так и недумаю
Vitalina Fedorenko
Каждый думает что думает он
непонимая ментальных процесов и с низкой осознаностью
это думает ЭГО которое управляет человеком (при высокой осознаности человек понеимая что это эго управляет им)

РАЗБЕРИСЬ И ПОЙМИ ЧТО ТАКОЕ ЭГО И ТЫ ПЕРЕСТАНЕШЬ ДУМАТЬ КАК ВСЕ А НАЧНЕШЬ ЖИТЬ
Это вид самообмана, правда, встречается не у всех
Смотря к каком "кругу" он умнее других... Если субъективно -то, например, я программист знаю намного больше обычных пользователей, но я никогда не буду умнее врача, токаря или сапера.. . Если судить о жизни, т. е. объективно, то я думаю что, тут нет общего критерия оценки ума или знаний или опыта.. . слишком большая вероятность случайных ситуаций...
У всех на столько субъективный взгляд на мир.. . все на столько сосредоточены на себе.... на своем образе Я.. . что живя и сталкиваясь с другими в жизни в общении в быту не важно.... и не найдя достойного отражения того самого образа в том с кем столкнулся.. . начинают считать его глупым.... глупым не в смысле количества информации в памяти.. . а глупым в смысле не поддерживающим тот образ который несут и демонстрируют....
Алла Царева
А зачем себя принижать?
нет. . это чисто на генном воприяиммм-идет еще с первообытнообшинного обшетсва- не будешь думать, что ты умнее всез-не выжевешь, то есть эта мысль ( эгоистическая кстати) дает толчек к новому движению и действию, так как мысль- я слабый и ничего не могу делать- ведет к диградации и к полному бездействию.
Елена Шубина