Психология
мне исполнилось 20 лет
но почти ни кто не пришел меня поздравлять. холодильник не вмещает в себя всего приготовленного, а за столом только я, мама и бабушка. я сам докатился до такого и я предчувствовал это! это наконец-то произошло. так могло быть и года 4 назад, но одиночество не наступает в один миг, оно приходит постепенно. это очень символично, что у всех близких кто мог прийти что-то такое случилось что они не пришли, и это факт! в прежние времена гостей было много и веселья, а теперь унылость и формальные поздравления, чего я просто ненавижу. старые знакомые друзья уходят, новых не появляется. 10 лет уровень жизни растет пропорционально росту одиночества: сначала тв, потом комп, теперь инет и книги и в этом роде, но вот именно к 20 годам я полностью остался без друзей, хотя раньше они были, но при этом мой досуг забит битком получением разной инфы из тех же книг и инета. я уже полностью перешел на этот заменитель жизни, при котором она заключается в том чтоб радоваться получению не нужных философских и исторических знаний, которые почему то прорастают в моей пролетарской башке (хотя и по-своему) и экономии на покупках в магазине, ведь каждый купленный со скидкой продукт это сэкономленные деньги. вопрос заключается вот в чем: обычно о мотивах которые двигали человеком судят по тому чего он добился: стал богатым, значит хотел заработать много денег, например. если я к 20 годам стал абсолютно одиноким человеком, неужели у меня был такой мотив? я вроде не ставил себе задачу быть одиноким, но как то так получилось, и даже кажется что это не со мной все происходит. признаюсь: на тактическом уровне я много действий предпринял к этому: не поддерживал светского разговора, не всегда здоровался и т д , но на стратегическом уровне я не ставил себе задачи отгораживаться от остальных. значит какой-то мотив побуждал меня это делать? в конце концов, если я хотел бы стать одиноким и стал, то сейчас был бы рад этому, но я не рад. увы не могу найти ни какой логики в том что происходит. прошу только не отвечать словами поддержки, этим уже перекормлен на ответах.
Наслаждайтесь жизнью во всех её проявлениях.
Вам только 20, счастливый!))
Человек сам виноват в том что с ним происходит. И только вам решать как поступить. Хотите иметь, так позаботьтесь, что бы было. Само счастье на голову не свалится. Или придется всю жизнь рассчитываться за халяву, с горечью во рту.
всему свое время, каждому - свои уроки))
Короткие решения кажутся фантастикой, но мое мнение что вашу проблему решит один шаг. Надо подружиться с человеком кампания которого вам нравится. Было бы желание найти такого.
Сударь !..Когда мне было 20 лет - я глушил водку в подвалах и об интернете - и не слышал !..Да у Вас - вся жись впереди! Как ни банально -но Вы кузнец своего счастья !..И я за Вас - не буду дерзать...:)
чисто технически к тебе могли заглянуть только американские астронавты, но они давно с Луны вернулись домой
действительно, мне бы ваши проблемы))
Конечно ты переоценил свои силы, думал наверное, что обойдется. Начинай здороваться, интересоваться людьми.
Увы. . я тоже не могу найти логики, но проследила другую закономерность: чем ты становишься умнее (а судя по ответу ты умён) , тем меньше у тебя друзей.
Как бы то ни было, от души желаю тебе счастья, мудрости, тепла и любви!

Ты можешь найти друзей: В универе, на курсах, на работе. + я бы на твоем месте женился на любимой девушке, и завел бы детей. Если девушки нет, пойди на тренинги пикапа)) ) Ходи в клубы и тд)) ) Дома с бабушкой и Мамой я давно уже днюху не празновал. Точнее никогда. Но всегда было два др. Один для семьи, другой для друзец. Есть 2 чела, которые попадали и туда и туда: девушка, в будущем, даст бог, жена и брат.
Нина Песоцкая
я бы поостерегся передавать свои паршивые гены детям.
Похоже ты все таки сам друзей от себя отодвинул. Снова налаживай общение, учавствуй в жизни знакомых, интересуйся их жизнью. Постепенно все наладится. Меня сын тоже пугал поначалу, ему 19. Сидел дома, не выходя никуда, странно даже как то было. Говорит все друзья шарятся по городу без толка, бухают. Сейчас друзей не много, но общаются постоянно, рыбалка, с машиной возятся. Вобщем выходи в народ, общайся. Удачи!
У меня подобная картина наблюдалась на 21й день рождения! Правда, приехали двое корешей (я их вообще не приглашал!) , с которыми мы за ночь попили всё спиртное и сьели половину закусок (приготовленое человек на 10...). Итак, про одиночество.. . Ты что, глухонемой, или можеш высказывать умные мысли только в "ответах"? И друзей у тебя до этого небыло? Лет в 12-14? Намёк понял, или разжевать?
Евгения Ивановна
Ну и с Днём рождения!!!!Определись в своих мечтах, а их реализация - просто дело времени!!!!Удачи!!!!)))))
В голове сразу проносится уйма оценок и советов. Но воздержусь. Вот всего лишь вкратце моя история:
Лет так с 12 я вдруг поняла, что отличаюсь от окружающих. Не то, чтобы я была какой-то просветленной или избранной, все гораздо проще: я любила читать и обсуждать прочитанное. Я смотрела что-то кроме тупых американских комедий. Я совершенно не стеснялась того, что слушаю в музыке все направления, лишь бы нравилось. Я была свободна, свободной и остаюсь.
Казалось бы, я не делаю никаких выпадов в адрес других людей, я просто жила своей жизнью. Но люди до сих пор воспринимают это как-то агрессивно (хотя по логике просто должны игнорировать) . Не в этом суть.
Да, у меня нет друзей. Еще год назад эта мысль приводила меня в отчаянье (всё таки верные друзья в нашем обществе это какой-то признак благополучия что ли) . И эти комплексы приводили меня в разные крайности - я пыталась одеваться модно (но не адекватно своим ощущениям) , я заводила кучу пустых знакомств. . Пока в один момент не поняла - ДОСТАЛО. Ложь достала, лицемерие самой себе достало. Рядом со мной нет людей похожих на меня - это факт. Зачем искать то, чего заведомо нет. И я оборвала отношения со всеми "друзьями"
. Резко и безжалостно. Но как же легко потом стало!! ! А может быть да.. . ДА! Мы заведомо ищем одиночества, не признаваясь себе в этом (это ж типа как бы плохо)???
Ксю Ксю
(всё таки верные друзья в нашем обществе это какой-то признак благополучия что ли)
Какие же это друзья,если их отношение к тебе зависит от твоего успеха.
У меня была похожая ситуация. Давно,еще в школе. Я - фанат Майкла Джексона. А классе в 6-8 все слушали реп и что-о в этом роде. Я скрывал тот факт,что я фанат Майкла, хотя это не ранетки и не виа гра.,чтобы стесняться. И тоже прикидывался,что меня "прут четкие пацаны еба". Тоже со временем достало. Я понял,что это быдло и их надо отправить ...сама знаешь куда).
С другой стороны, может и хорошо, благодоря тому,что есть быдло, я - успешный(относительно) в жизни человек.
Нина Песоцкая
нет, друзья у тебя есть, даже если не настоящие (по фото в твоем мире кажется что у тебя их достаточно). у меня нет ни каких в прямом и переносном смысле. многие заявляют о своем одиночестве имея много знакомых и друзей, то есть нагло врут.
В чем конкретно вопрос?)) почему все ТАК вышло? ) ну, к примеру, каждому свое, тебе это было не так уж и важно. Мы не всегда имеем то что в итоге задумывали, к чему шли и что хотели. Может ты и не шел, а плыл? Вот и приплыл. Ты умен, не спорю, эгоистичен и любишь себя, но этот момент жизни ты совсем не продумал. Не бойся что ты один и не такой как все. От этого как раз два пути, либо ты в обществе, есть"друзья", лжешь, лицемеришь, либо ты принимаешь себя, хоть ты один, но действительно расправляешь крылья, как писала выше девушка) ) Выбор за тобой ессесно)).. "...ненужные знания, книги, инет"...за тебя же не выбирают какие книги читать, что смотреть, значит есть интересы? Вот и строй от них свое общение, дружбу и далее)) . Сам никогда не поддерживал неинтересные мне разговоры и здороваюсь с теми кого действительно рад видеть, а таких мало.
Happy Birthday!!!
делай то шо интересна
развод ничего себе так..., а человек.... это существо... подвластное... хочу - одинок; хочу, ..-Не одинок.... на хрена грузить?? ? все тут неодинокие, гордые или т. п. д. ) но ЧЕЛОВЕК-ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!
Ребята! Есть классный психотерапевт Литвак Михаил Ефимович. Он суперски рассуждает об одиночестве в своих книгах. Что оно дает, является следствием чего, к чему приводит. У него есть замечательная фраза :"Раньше было не с кем. А теперь не из кого" ;-)
Еще есть книга Ермаковой "Кризис в созависимых отношениях". Люди порой боясь остаться одинокими, хватаются за кого попало, занимаются чем попало, лишь бы не ощутить эту пустоту души и быстренько ее заполнить.
Еще: найти человека, и даже группу людей со сходными взглядами на жизнь реально. Да, это не сразу. Ведь есть реализация
- личная (внутренний мир) , а есть и
- микросоциальная - на уровне близких людей - здесь уже нужно уметь доступно выражать свои ценности, не агрессивно их отстаивая, не обижаясь, что другие люди могут быть ДРУГИМИ - пусть даже идущими по деструктивному пути - ведь это их выбор. Иначе получается высокомерная позиция "я лучше других, я выше, а другие бездуховные существа".
-реализация социальная - на уровне незнакомых людей - вот на этом уровне создают организации, направления
-макросоциальная - это уже уровень человечества.
Какие выводы?
- счастье в общении с людьми - общении открытом, искреннем
- общение открытое возможно
-людей со сходными ценностями нужно искать, АКТИВНО реализуясь в личном, микросоциальном, социальном и макросоциальном пространстве
-внутренний позитив, отсутствие высокомерия, обидчивости, позиции "сверху" притягивает ПОДОБНЫХ и преобразует тех, у которых ценности деструктивные.
Еще: ЖЕРТВОЙ чувствовать себя очень соблазнительно! Жалеть себя, обижаясь на других, ставя себя ВЫШЕ тоже очень соблазнительно. Другие люди интуитивно чувствуют такую позицию, даже позитивно настроенные и не вступают в общение.
- личная (внутренний мир) , а есть и
Какие выводы?
- общение открытое возможно
Много букв, читать лень. Но ты чувак держись, всё будет хорошо)