Психология
Почему люди боятся выходить на пенсию?
Для большинства людей, хорошо ли это или плохо, работать-это прежде всего ХОДИТЬ на работу и ОБЩАТЬСЯ. Скорее всего они и боятся потерять это самое общение. Для многих это-жизнь. Я, например, не боюсь даже потому, что общения мне хватает везде, даже иногда вынуждена уйти в тень.. И работа такая, связанная с уединением, творческая..
Здравствуйте. Бабушка называла это "вышел в тираж погашения".
Ольга Кошкарбаева
Добрый вечер.
люди разные и страхи у всех свои.. . кто ж их знает.... -))))
После привычной трудовой деятельности бояться вынужденного
безделья. Но всегда, при наличии свободного времени, можно
найти занятие по душе.
боятся одиночества и ненужности
Не бояться пенсии- бояться быть никому не нужным
груз общественного шаблона часто приводит пенсионеров к обычной смерти)
Смена стереотипа поведения
Кому понравится стать невостребованным обществом. Любая коренная перемена в жизни рождает неосознанный страх перед будущим.
не все. многие если живут-дом-работа-могут даже от страха умереть. мой дядя с удовольствием ушел-дня не задержался т. к. у него времени для увлечений больше стало-фотографией занимается. Пригласили на ставку в дом творчества-он резьбой по дереву занимается.
к старости люди начинают бояться любых перемен, тем более таких радикальных - никуда не обязан ходить каждый день, во сколько хочешь, во столько и просыпаешься.... Что хочешь, то и делаешь.... Боятся люди, боятся, потому что не знают, что можно делать, когда не обязан что то делать. . Бояться, потому что непонятно - ведь раньше встал, умылся, позавтракал, пошелд на работу. Отработал - в магазин, домой ужинать, телевизор смотреть.... А на пенсии нет такого порядка. Просто безобразие - можно весь день спать, а ночью гулять, телевизор можно смотреть не только вечером, но и утром и днем.. . Непривычно. Потом привыкают, но это процесс долгий - от 0,5 до 3 лет.
Потому что на пенсии скучно и нечего делать. Зачем выходить на пенсию и стареть? Вы над этим вопросом подумайте.