Психология

Моральная усталость, как с ней бороться? вопрос глупый конечно, но вдруг случится чудо и найдется действенный метод

Наверное, "вдруг" в этом случае не поможет. Нужно себя обязательно чем-то побаловать, отключить телефоны, хотя бы в выходной день. Есть много хороших техник. Мне помогает фраза: "Несчастья тоже устают и завтра будет день счастливым". (Откуда - не помню).
Ольга Меркулова
Лучший ответ
Гульмира Кожанова к сожалению это уже тянется далеко не день...
а за фразу спасибочки)
медитируй о сущности непобедимости, неразрушимости, неуничтожимости
Жанара *****
Гульмира Кожанова каким образом? что делать?
Переключиться... Например, затеять генеральную уборку !!!Устать физически и уснуть, не чуя ног )))
Елена Синцова
внутри человека всегда должен сидеть ребенок. Ведь у маленьких детй никогда не бывает моральной усталости.

И надо уметь время от времени (не постоянно) становиться ребенком и радоваться солнышку, и верить в чудо - чтобы Дед Мороз всё таки подарит велосипед.
Работа, покупки, лябофф.. НЕА... Смысл дайте)))
Пранаяма. Ритмическое дыхание. 8-4-8-4. Гарантирую результат. Сколько? Постоянно.
L Kocnmar
Крепкий, продолжительный сон.
Гульмира Кожанова его при таких состояниях нет ( либо есть с помощью вспомогательных средств...)
Усталость ума, сознания, мыслей, назовите как хотите приходит от усталости тела, займитесь своим телом и всё наладится.
Гульмира Кожанова правильная рекомендация, но не всегда выполнимая, т.к. бывает в этом - то и замкнутый круг...
Часто отвечаю на этот вопрос, сомневаюсь если кто-то следует потом этому моему совету, но попробую, ещё раз. Есть такое правило - когда тебе плохо, помоги кому-то, кому ещё хуже. Работает! Только не имеется ввиду подруга ноющая над очередной ссорой с милым или бьющий баклуши друг, от скуки рассуждающий о самоубийстве, имею ввиду найдите человека в нужде и помогите.
Пример, идёте в детдом и предлагаете свою помощь, носите подарки, рассказываете сказки и стихи несчастным детям, дарите им радость и.. . избавляетесь от своей моральной усталости! Абсолютно действующий метод, есть одно побочное действие - не вернуться к ним вы уже не сможете))...
Гульсина Кислицына спасибо! это, действительно, так!
Гульмира Кожанова Соглашусь, только отчасти,пока ты этим занимаешься, безусловно чувствуешь себя лучше, и сравнение работает и чувство жалости замещает все остальные чувства и самооценка и т.п. ( пару лет назад как раз прошла через такое: сконцентрировалась на поддержке N и ее тяжелой ситуации, по - человечески и от души, по - другому просто не могла) но есть большое НО, моих проблем это не решает, а отодвигает, прошел через это, а свой воз и ныне там...и "моральная усталость" накрывает вдвойне!

Так, что если уж ( извините цинично ) рассматривать такой способ, как возможность самому вылезти из проблемы - это сработает, если проблем постоянно капающих на мозги, по большому счету не было.
Прекратить внутреннюю борьбу. Гигиена ума. (В моей голове только то что я хочу)