Психология

А вот детали....они помогают обозреть целостность картины....или же, наоборот, отвлекают?

Детали конкретизируют смысл картины, ее образ. Чтобы осмыслить целостность, необходимо рассматривать от целого к частному (конкретному (К)) , а затем возвращаться к целому Первоначально может показаться, что целое (Ц) распадается. Однако любую "картину" мы познаем через свое восприятие, ведущее в конечном итоге к осмыслению целого (эмоционального, интеллектуального) . Далее при переходе от Ц к К и обратно смысл будет дополняться и уточняться. Мы сможем постичь все больше связей между отдельными частями Ц.
В конечном итоге Ц предстанет пред нами без пробелов и изъянов. Это будет действительно целое. Иначе целостность может быть воображаемой, так как кнаше сознание стремится к целостному ясному и точному восприятию мира. И если что-то неясно, воображение дополнит. Например, вы заходите ночью в зоопарк и при свете луны видите большие рога. Чьи это рога?
Наталья Богданова
Лучший ответ
Они дополняют, раскрывают и помогают нам понять....
А А
все мы по - разному воспринимаем окружающий мир, зависит от того, какое полушарие головного мозга развито лучше...
На мой взгляд, целостность легче почувствовать энергетически. Правда не всегда так полученная информация осознаётся :)
Ольга Филатова
Наверное, это зависит от того, какой результат Вы хотите получить, обозревая картину.
Детали должны более полно раскрывать идею картины, а иначе они мешают.
Маша Долгова
Для получения полной картины происходящего, нужны все детали, все подробности!:)
Для целостного восприятия не следует разделять то, что Вы видите на "главное" и "детали"...
на "первостепенное" и "второстепенное"
на "важное" и "не важное"
и т. д.

Когда разделяете, устраняете целостность в самой своей основе.
Важно всё.
И всё это ОДИНАКОВО важно.
Детали помогают включить полноту восприятия!