Психология

В последствии психологической травмы человек утратил целостность / самоидентичность. Как восстановить?

Кажется, это называется диссоциация.
Разделение настоящей личности / травмируемой личности.
Разделение тела / души.
Как преодолеть внутренний конфликт и обрести целостность / самоидентичность?
Медитация, медитация и ещё раз медитация. Смотрите внутрь себя, ищите спокойно и плавно, где, на каком уровне ущерб больше всего. Об'единяйте свою личность, делая её целостной.
Анна Зеленкова
Лучший ответ
постепенно реализовывать себя в жизни
Рита Жуковская
Искать путь к самому себе, иначе потеряет Разум!
Нужен заботливый помощник, который постоянно будет контролировать ситуацию и проявлять терпение и участие к пострадавшему, короче-забота и внимание.
Марина . ✨❄️ВЕРОНИЧКА❄️✨
Обратиться к психиатру за консультацией.
наша жизнь, за редким исключением, полна однообразия и суеты. С одной стороны, суета – это работа на результат, а не на процесс; с другой – это состояние, когда нет взаимодействия и взаимопонимания у нашего тела, души и разума, то есть, мы теряем свою внутреннюю целостность.
И пребывая в таком состоянии, мы перестаем фиксировать зоны катастрофы на своем пути, - не замечаем, что упали в «яму», или много лет топчемся на одном месте. Обычно это состояние является как некое наваждение – некая система энергетических пут, уводящая нас от зоны развития и ведущая к катастрофе. Обычно это всегда выглядит так – «работаем, чтобы есть, но не работаем, чтобы жить…».

И ходим, обреченные на такую жизнь, все чаще одной тропой: с работы – домой, из дома – на работу, прочерчивая таким автоматизмом колеи, словно экскаваторы, которые добывают руду, чтобы делать из нее новые экскаваторы… Процесс кругового имитации жизни…
Уже и прислушаться к себе не хватает ни сил, ни времени, да и желания особого нет. Потому что тогда услышишь совсем не то, что хотелось бы…

 Услышишь, например, свое тело, когда оно, просыпаясь морозным утром, совсем не хочет вставать и идти куда-то, куда его тащит твой разум… оно лежало бы себе и лежало - в теплой постели, в горячей ванне, в цветущем саду… А разум твой, в это время, как заведенный будильник, все трещит одно и тоже: «вставай, нужно идти на работу…»
Если повезет, то можно услышать и душу, хотя конечно ее услышать труднее… дышит уже на ладан, ей тяжело в оковах нашего железобетонного или пивного тела, она умирает в его тенетах. Ей бедняжке, всегда хочется одного, – задыхаться от восторга, слышать высокое, увлекающее, заоблачное и далекое… она хочет плакать от счастья… Да, мало ли о чем мечтает наша душа, когда лежишь еще в теплой неге морозного утра…

Вот и получается все как в басне Крылова про невзлетевшую тройку. Одна наша составляющая (тело) залегла в окопе, другая (душа) - все рвется ввысь, а третья (разум) пятится от них… «на работу». Вот так и расстраивает, рассинхронизирует, ломает нашу цельность наша привычка жить в суете, в череде обыденного… Привычка всегда приходит незаметно и это, пожалуй, самая страшная катастрофа для человека, ведущая его к невнимательности, к равнодушию, к жизни в иллюзии… - все продолжает казаться, что счастье впереди… что оно как-то придет и накроет своим крылом…

И трудно бывает понять порой, что сломался, что что-то не так идет, что куда-то исчезло «движение» внутри тебя, что-то мешает быть ЦЕЛЬ-НЫМ, что появилась какая-то неустойчивость, какая-то болтанка:

 РАЗ-ДРОБь-ЛЕНь-Н-ОСТЬ (раз-делен); ЦЕЛЬ-Н-ОСТЬ (целый)

Если бы мы не врали себе, не жили бы в угоду сиюминутным интересам, то мы были бы ЦЕЛЬ-Н-ЫМИ и в нашей жизни была бы ЦЕЛЬ, а так, в ней есть только бесконечное: РАЗ+РАЗ+РАЗ… (ходьба по замкнутому кругу, череда одинаковых событий, ломающая нас и делающая из нас «бредущих во тьме…» - без цели. Была бы впереди цель, которая несла бы в себе свет, не брели бы во тьме…
Выйти за Пределы Травмы...
Mehrinoz Ibodullayeva
без труда ни чего у вас не получится так что работать, работать и еще раз работать
Elena Danilova
Тяжело в леченье, легко в гробу. Надо работать.
Сам человек с этим не справится. Надо обратиться к специалисту.
Нужно пройти курс лечения у психотерапевта. Это по его части.
Ольга Вяткина
позаботиться надо о ком нибудь ...за больными поухаживать.... например
Мария Сабирова
Дианетика вам поможет, даю 100% гарантию, делать лучше с профи, суть - человек рассказывает и повторяет эпизод жизни, связанный с болью, как физической, так и духовной - многократно, вспоминая мелкие детали раз за разом в опред процедуре, происходит "выкипание" "отрицательного" скажем так заряда, перевод данного случая в нейтральный, потом в конце ему должно быть смешно - так получается, значит процедура прошла на отлично с хорошим результатом, лучше делать с профи - они крутые, все "видят", можно и просто партнёру - но он должен чувствовать человека и сам пройти курс, как это делать. Вы из какого города? Все дело в ситуации, содержащая боль - Ее нейтрализуйте, все остальное - медитация и мудачество - не сработает, т. е. Если человек - работник психо не будет прорабатывать эту ситуацию - не платите им денег, это мудачество, не будет это работать, нужна проработка именно ситуации боли!!!
https://m.youtube.com/watch?v=ot083GPeVAI
https://m.youtube.com/watch?v=5YkwYaJYLfw
ДПДГ и проработка травмы. со специалистом.
Убиться сразу.. Либо научиться выражаться человеческим языком.))
Наконец-то заняться самоанализом своей жизни, никто не сделает это за вас!
Нужна помощь хорошего психотерапевта, а возможно, и психиатра. Поможет когнитивно-поведенческая терапия.
Зачем так много заумных слов? Никогда не понимала людей которые смакуют свои травмы. Или время вылечит или отвлекитесь или обратитесь к специалисту
идите от обратного, что мешает, может и помочь
Добрый день. конкретных рекомендаций быть не может, так как не понятен " триггер" психологической травмы. В плане осмысления механизмов восстанавления после психической травмы могу только порекомендовать книгу Э Фоа, М . Кина и М Фридмана. "Эффективная терапия ПТСР" " Когито-Центр, 2005.
Снеговой Анатолий, психолог
Нина Лымзина
надо долго работать с психотерапевтом
Валентина Сорокина Или не слишком долго - с коучем. Иногда это бывает гораздо быстрее и эффективнее.
Надо обдумать, забыть, закрыть травму, чем-то хорошим, что пришло на место проблемы.
выйти из своего мысленного потока в мир природы на годик и пожить в ней., все стабилизируется.
Работать и не страдать ерундой.
Психолог в помошь, Мне очень помогла Анна, работает онлайн: https://youtu.be/poKuENHEi3E
Лучше всего, обратиться за помощью к специалистам, и не нужно этого бояться . Как бы да, можно постараться и самому разобраться в своих проблемах, но это будет довольна-таки трудно .
Для начала, нужно понять в чем причина вашего беспокойства, и лишь тогда мы можем вам давать какие-либо советы .
Ну блин. Половина никчемной жизни в депрессии. Одноклассники нанесли психологическую травму. Я пыталась не думать об этом. Вроде получалось, но снова мысли. Снова этот ад. Я искала увлечения, например, писала книги. Занятия отвлекало от депрессивных мыслей, ибо голова была забита совсем другим. Как назвать ГГ? какую им судьбу придумать? и тому подобное. Но лишь время мне помогло. И тут вступает в игру Дейл Карнеги: "Нам остается жить на этой земле лишь несколько десятилетий, а мы теряем столько невозвратимых часов, раздумывая об обидах, о которых через год мы забудем, о них забудут и все окружающие". Это мне помогло пережить злость и обиду на одноклассников за то, что испортили мне жизнь и нанесли психологическую травму.
Я могу вам помочь. Меня зовут Большаков Виталий (Эльф). Создатель проекта Венера.
Anna Ivanets