Психология

В чём вы находите утешение?

в любви и творчестве
Ольга Зай
Лучший ответ
Утешение= это Уединение, Общение с Родным и Любимым Человеком,
Творческая Эмоциональная самоотдача.
Утешение = это Общение, Вера, Религия, Искусство.
....

Музыка — лучшее утешение для опечаленного человека. Мартин Лютер

В старости нет лучшего утешения, чем сознание того, что все силы в молодости отданы делу, которое не стареет. Артур Шопенгауэр

....

Утешение

Утешение — психотерапевтическая помощь в душевном труде переживания скорби, которая не предполагает попыток отменить, упразднить страдание.

Утешение — это помогать страдать. М. М. Бахтин писал о трех типах этических реакций на беду другого человека — содействии, совете и сочувствии.

Типы Утешения
а) Утешение = без Утешения — в нем нет человеческого тепла, оно проходит мимо человеческого переживания;
(б) душевный отклик — но в нем нет духовной правды, настоящего сострадания (т. е. также игнорируется человеческое переживание) ;
(в) духовно-участливое Утешение — оно воздвигает духовную лестницу, движением по которой человеческое переживание может претворяться в молитву и тем преображаться.

Утешение может выстраивать "духовную лестницу" переживаний, нижней ступенькой которой становится скорбь, безутешность,
а верхней — духовная радость.

Душевное переживание при этом не отвергается и даже не усекается, оно бережно принимается все без остатка (душевное переживание принимается безусловно, безоценочно,
с душевным сочувствием,
соболезнованием,
состраданием как подлинное и имеющее право на существование) ,
но вводится в духовную вертикаль как ее элемент,
так что само естественное движение переживания начинает совершать духовную преображающую работу.

Ф. Е. Василюк
Кристиноч Ка
В музыке... Когда играю на пианино свои любимые произведения, то все кажется не существенным...
ни в чем, "душа обязана трудиться и день, и ночь"
а как трудиться - страдать ли, наслаждаться.. . зачем это заглушать, если эту энергию можно на что-то направить?
Ирина Кобзеева
Мне нравится смотреть на звёзды... и это действительно так.
В общении с близким человеком
Nurgul Mahanova
Бегаю, грушу луплю, книжку читаю.
в хобби!!!
Aliyam Ashimova