Психология
Почему так случается, что в отношениях теряется адекватность, если влюбляешься? Или мужчина сексуально-привлекателен?
Что за включатель в мозгу такой включается, что превращаешься не в себя обычного, а в кого-то другого? Непонятного, неадекватного и вообще....
другой человек.. воспринимается влюбленым в него... на фоне сильного эмоционального окраса... эмоции бурлят внутри влюбленного... нет трезвого взгляда.... это подогревается еще и гормональной... сексуальной стороной ..которая тоже не дает трезво смотреть - уж очень хочется кончить обильно и здорово... и на многое.. чтобы не разочаровать себя в "отличном конце")) хик.. влюбленный закрывает глаза... .
Нейробиологи сканировали мозги влюбленных. Заглянули в них еще до того, как отношения переросли в полноценные романы, - свиданий наедине еще не было, но некая сила уже потянула одного человека к другому.
Снимки влюбленного мозга, опубликованные в журнале нейрофизиологии (The Journal of Neurophysiology), свидетельствуют: романтические и похотливые чувства затрагивают разные участки мозга.
По своему «рисунку» , утверждают исследователи, любовь гораздо ближе к голоду, жажде или потребности в наркотиках, чем к сексуальному возбуждению. Отсюда и столько эмоций - вплоть до ярости. Особенно от неудовлетворенной любви - чувствуешь себя словно неделю некормлен.
- Романтическая любовь становится всепоглощающей, - говорит доктор Хелен Фишер, антрополог из университета Рутгерс. - Человек не контролирует себя. Когда влюбленного отвергают, он начинает домогаться, преследовать и даже подумывать о самоубийстве. То есть потребность в романтической любви сильнее, чем мы себе раньше представляли.
Со временем муки любовного голода лишь усиливаются. Но именно лишения многократно обостряют романтические чувства. Доказано томографией.
Зато какое счастье охватывает от достигнутой взаимности - эйфория! Однако.. . Стоит отношениям окрепнуть, как нейронная активность и соответственно картинки в мозгу меняются. Блекнут.
Что удалось увидеть? Вспыхивающие «горячие точки» на особенно активных участках. Они возникали глубоко в мозгу в зоне, которая называется «хвостатое ядро» . Вот где, оказывается, рождается любовь.
Чем больше страсти и душевных страданий испытывает человек, тем активнее у него «хвостатое ядро» . Которое, как удалось установить, плотно заполнено клетками, производящими или впитывающими допамин. Это химическое вещество мозга сродни наркотику. Оно активно распространяется, когда люди чего-то сильно хотят.
Конечно, объясняют нейробиологи, допамин в изобилии вырабатывают мозги и азартных игроков, и наркоманов. Допамин из мозгов «выжимает» даже стриптиз, не говоря уже о порнушке. Возможно, в этом и кроется причина неистребимости подобных пороков. Но любовь вызывает реакцию посильнее.
- Влюбленный демонстрирует более иррациональное поведение, чем игрок или наркоман, - говорит доктор Браун. - Хотя при этом не помышляет о плотских наслаждениях. Вспышки в «хвостатом ядре» связаны с необъяснимым влечением, которое люди чувствуют к одному человеку, выбранному из многих одинаково привлекательных партнеров.
- «Зону любви» , - продолжает ученый, - окружают области мозга, которые отвечают за большинство основных функций, таких, как питание, питье, эмоции, движение глазных яблок. И все это вовлекается в любовный процесс.
Женя Мурашкина
всегда говорили и говорят:"утро вечера мудренее...успокойся..ночь переспи..а потом на трезвую голову все взвесишь..примешь решение..которое уже будет верным..!"..это примерно об одном и том же...к Вашему вопросу...
Женя Мурашкина
http://otvet.mail.ru/question/45187791/?pg=self ...
потому что инстинкты сильнее чем сознание большинства людей...
Да, бывало такое... а почему даже и не знаю...
когда прут эмоции - мозг отдыхает - это факт. А когда всплеск заканчивается - иногда обнаруживаешь развалины, но бывает и рости чего-то нового, красивого и нужного