Психология

А когда вас бьют (в переносном смысле) лучше подставить вторую щеку, или ударить также или сильнее. Что сделать честнее?

я за Николая. . поскольку у тебя две щеки.... а потом можно будет - дубасить....
Елена Ткачева
Лучший ответ
Никогда "подставить щеку", это значит потерять себя.
Надо действовать по закону, убей, если твоей жизни или жизни близких угрожает опасность. И ты будешь прав.
Tatyana Sev. Если собака лает. или пьяный или дурак материться, или тролят, то надо отвечать? "2000 лет назад, когда еще не изобрели туалетную бумагу, люди подмывались левой рукой. Затем они мыли пальцы водой, но левая рука все равно оставалась нечистой, и об этом помнили. И так до сих пор поступают люди в большинстве стран третьего мира.

В наши дни на свете живет около четырех миллиардов человек, не знающих, что такое туалетная бумага. В этих современных странах, как и когда‑то в Древней Иудее, самое ужасное и чудовищное оскорбление – прикоснуться к человеку левой рукой. Во многих обществах даже запрещалось просто указывать левой рукой на человека. Среди ессеев за жест левой рукой нарушителя изгоняли из общины. "
К одному монаху подошёл один борзый чел и ни с того ни с сего треснул его по щеке, говоря: "твой Учитель велел ударившему тебя в одну щеку подставить и другую". Монах кротко снёс и подставил другую щёку для удара. Тот снова его с размаху хлоп по щеке. После этого монах рассвирепел и стал дубасить чела как следует. Тот закричал: "Что ты делаешь? Ведь твой Учитель сказал.... " "Мой Учитель сказал подставить другую щёку, как я и сделал - отвечал монах, продолжая учить того вежливому обращению, - но у меня только две щеки, третьей нет. Так что я полностью исполнил Его повеление. "
"2000 лет назад, когда еще не изобрели туалетную бумагу, люди подмывались левой рукой. Затем они мыли пальцы водой, но левая рука все равно оставалась нечистой, и об этом помнили. И так до сих пор поступают люди в большинстве стран третьего мира.

В наши дни на свете живет около четырех миллиардов человек, не знающих, что такое туалетная бумага. В этих современных странах, как и когда‑то в Древней Иудее, самое ужасное и чудовищное оскорбление – прикоснуться к человеку левой рукой. Во многих обществах даже запрещалось просто указывать левой рукой на человека. Среди ессеев за жест левой рукой нарушителя изгоняли из общины. И если бы ты захотел кого‑то грубо оскорбить или унизить, в особенности прилюдно, то тебе следовало бы дать ему пощечину левой рукой." Том Хартман

Если получивший пощечину человек «повернул другую щеку», то агрессор столкнулся бы с дилеммой: левая рука использовалась для нечистых целей, поэтому удар по противоположной щеке не выполнялся. Wink, Уолтер (1992)
Я поступаю так как научился у Христа. - Когда сомневаюсь, что меня ударили нечаянно- тогда подставляю щеку.
Когда сомнений не остается появляется повод задать вопрос.
...избежать, чтобы били
Светлана Забродняя а если не получилось?
Лежачих не бьют (при размахе может занести и уронить) -это я в общем и в целом))
Светлана Забродняя так может ему помочь?
Когда человек выходит на духовное понимание жизни и на понимание божественных законов, по которым мы здесь живет он осознает, что борьба всегда порождает усиление того, с чем боришься. А причинение любого вреда всегда возвращается тебе.
Поэтому если человек неосознанный проявляет к осознанному агрессию, тот смотрит на него с любовью и пониманием, как на маленького ребенка, который еще не научился жить духовно (хотя человек высокого уровня сознания никогда не притянет к себе агрессию, ибо ничего не происходит просто так, если вас бьют, значит вы это сами к себе притянули) .
Ударить в ответ - значит спуститься до того же уровня неосознанного человека и породить круг агрессии в своей жизни.
Простить - значит отпустить ситуацию.

С любовью и уважением.
существуют два принципа око за око зуб за зуб и принцип поставления щеки

если ударили лично Вас имеете право ответить адекватно, но лучше просто остановить и простить. .
а если ударили коллектив, вы не имеете право простить (например гитлер чикатило)
Анна Мотина
Блок поставить и объяснить, что драться не хорошо.
Редко кто в наше время подставит. Один из тысячи, есть пример, но он растворяется в толпе. Если честно практически все дают сдачи, мотивируя тем, что время такое. Согласна с НИКОЛЯ терпение и смирение, имеет свойство заканчиваться. Честнее дать сдачи.
(*
(*_@dem@_ *)