Психология
А когда вас бьют (в переносном смысле) лучше подставить вторую щеку, или ударить также или сильнее. Что сделать честнее?
я за Николая. . поскольку у тебя две щеки.... а потом можно будет - дубасить....
Никогда "подставить щеку", это значит потерять себя.
Надо действовать по закону, убей, если твоей жизни или жизни близких угрожает опасность. И ты будешь прав.
К одному монаху подошёл один борзый чел и ни с того ни с сего треснул его по щеке, говоря: "твой Учитель велел ударившему тебя в одну щеку подставить и другую". Монах кротко снёс и подставил другую щёку для удара. Тот снова его с размаху хлоп по щеке. После этого монах рассвирепел и стал дубасить чела как следует. Тот закричал: "Что ты делаешь? Ведь твой Учитель сказал.... " "Мой Учитель сказал подставить другую щёку, как я и сделал - отвечал монах, продолжая учить того вежливому обращению, - но у меня только две щеки, третьей нет. Так что я полностью исполнил Его повеление. "
"2000 лет назад, когда еще не изобрели туалетную бумагу, люди подмывались левой рукой. Затем они мыли пальцы водой, но левая рука все равно оставалась нечистой, и об этом помнили. И так до сих пор поступают люди в большинстве стран третьего мира.
В наши дни на свете живет около четырех миллиардов человек, не знающих, что такое туалетная бумага. В этих современных странах, как и когда‑то в Древней Иудее, самое ужасное и чудовищное оскорбление – прикоснуться к человеку левой рукой. Во многих обществах даже запрещалось просто указывать левой рукой на человека. Среди ессеев за жест левой рукой нарушителя изгоняли из общины. И если бы ты захотел кого‑то грубо оскорбить или унизить, в особенности прилюдно, то тебе следовало бы дать ему пощечину левой рукой." Том Хартман
Если получивший пощечину человек «повернул другую щеку», то агрессор столкнулся бы с дилеммой: левая рука использовалась для нечистых целей, поэтому удар по противоположной щеке не выполнялся. Wink, Уолтер (1992)
Я поступаю так как научился у Христа. - Когда сомневаюсь, что меня ударили нечаянно- тогда подставляю щеку.
Когда сомнений не остается появляется повод задать вопрос.
...избежать, чтобы били
Светлана Забродняя
а если не получилось?
Лежачих не бьют (при размахе может занести и уронить) -это я в общем и в целом))
Светлана Забродняя
так может ему помочь?
Когда человек выходит на духовное понимание жизни и на понимание божественных законов, по которым мы здесь живет он осознает, что борьба всегда порождает усиление того, с чем боришься. А причинение любого вреда всегда возвращается тебе.
Поэтому если человек неосознанный проявляет к осознанному агрессию, тот смотрит на него с любовью и пониманием, как на маленького ребенка, который еще не научился жить духовно (хотя человек высокого уровня сознания никогда не притянет к себе агрессию, ибо ничего не происходит просто так, если вас бьют, значит вы это сами к себе притянули) .
Ударить в ответ - значит спуститься до того же уровня неосознанного человека и породить круг агрессии в своей жизни.
Простить - значит отпустить ситуацию.
С любовью и уважением.
Простить - значит отпустить ситуацию.
С любовью и уважением.
существуют два принципа око за око зуб за зуб и принцип поставления щеки
если ударили лично Вас имеете право ответить адекватно, но лучше просто остановить и простить. .
а если ударили коллектив, вы не имеете право простить (например гитлер чикатило)
Блок поставить и объяснить, что драться не хорошо.
Редко кто в наше время подставит. Один из тысячи, есть пример, но он растворяется в толпе. Если честно практически все дают сдачи, мотивируя тем, что время такое. Согласна с НИКОЛЯ терпение и смирение, имеет свойство заканчиваться. Честнее дать сдачи.