Психология
Психологам=)Продиагностируйете пожалуйста вопрос внутри
Мой знакомый постоянно придумывает себе приметы, и сам же их соблюдает. Таких примет у него накопилось не считанное количество, со стороны смотрится по меньшей мере странно. Пример его примет: перед выходом из квартиры смотрит в косяк, обходит бетонные столбы стороной и т.д. Что с ним? страх за будующее? или у него шизофрения?
паранойя. Сегодня, к понятию "паранойя" может быть отнесено всякое целенаправленное репродуцирование информации, которая не имеет достоверного подтверждения с точки зрения действующей на данный момент системы общественных ценностей. Психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны. Поскольку деградация у больных паранойей чаще всего происходит лишь на конечных стадиях заболевания (им зачастую удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие сутяжнические виды деятельности) , они редко оказываются в психиатрических больницах. У больных паранойей нет вычурного поведения, эмоциональной нестабильности, гротескных галлюцинаций и необычных идей, отмечаемых при других психопатологических состояниях. Многие из них способны поддерживать, хотя бы поверхностно, экономическую и социальную адаптацию. Только когда их побуждения приходят в конфликт с общественным благополучием, становится очевидно, что необходима госпитализация.
Паранойю следует отличать от других бредовых расстройств, называемых параноидальными; они часто связаны с органической патологией (церебральным атеросклерозом, сенильными психозами) или же с функциональными психозами, в частности с шизофренией. Бред при параноидальных расстройствах изменчив и не столь логически проработан, как при паранойе. Кроме того, его могут сопровождать галлюцинации, смены эмоциональных состояний и социально-неприемлемое поведение. Зачастую, больные являются людьми, зависящими от наркотических средств.
пра чёрного ката не он сачинил???
ну, эт лечится. ему нужно просто чем-то заняться и направить свою энергию в какое-то увлекательное дело, или даже путешествие. забудет про все суеверия. если там не всё настолько запущено. а то можь ему какие гуру мозг проели, так он раскабалиться не может. тут посложнее ситуёвина тогда выходит. но тоже лечится)
Правильно подмечено.... шизофрения или паранойя.... Страха за будущее нет.... просто у него свои Тараканы в голове!...))))
Потешный тип)
Ему просто скучно.
А кто его знает! Если не прикалывается, то наверное слегка нездоров